РОССИЙСКИЕ МИРОТВОРЦЫ НА КАВКАЗЕ: ВАРИАНТ БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВЫ

пн, 31/10/2005 - 16:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с развитием нынешней военно-политической обстановки миротворческая деятельность в современной политике приобретает особое значение. Возникновение новых и возобновление старых локальных конфликтов, в основе которых лежат этнические или религиозные противоречия, требует от ведущих мировых держав наращивания усилий по урегулированию этих кризисных ситуаций и ликвидации их последствий. Эта проблема приобретает актуальный характер еще и по той причине, что межнациональные и межконфессиональные конфликты являются благодатной почвой для возникновения различного рода экстремистских организаций, подпитывающих международный терроризм.

В данном контексте особый интерес представляют усилия российского политического руководства по урегулированию ситуации в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Учитывая непростой характер отношений между представителями этих народов, наличие нерешенных в полной мере территориальных и этнокультурных проблем, становится очевидным, что эффективным посредником в разрешении данных конфликтов может быть только та страна или международная организация, которой не безразличны судьбы всех народов, вовлеченных в конфликтную ситуацию. Кроме того, на Кавказе существует некоторые детали, незнание которых может поставить под угрозу срыва любую миротворческую миссию. Речь идет, прежде всего, о национально-психологических, национально-культурных и конфессиональных особенностях населения региона. Россия в силу исторических обстоятельств соответствует в полной мере всем этим условиям, поскольку она в течение долгого времени была вовлечена в социально-экономические и межкультурные коммуникационные процессы, протекающие на Кавказе. Этот фактор положительно сказался на деятельности российских миротворческих сил в зонах конфликтов. В достаточно короткий срок им удалось вывести конфликтующие стороны из фазы перманентного вооруженного противостояния, сблизить стороны в решении ключевых территориальных вопросов, придать стабильность процессу урегулирования.

В связи с этим, по меньшей мере, несвоевременными кажутся предложения со стороны некоторых зарубежных политических кругов о расширении формата урегулирования конфликтов, в частности на территории Республики Южная Осетия. Анализ сложившейся обстановки убедительно свидетельствует о том, что подключение к процессу урегулирования новых участников затруднит дальнейшую работу по окончательной нормализации обстановки в зоне конфликта. Для этого существует несколько причин. Во-первых, появление нового участника мирного процесса вызовет необходимость пересмотра юридической платформы урегулирования. Если сегодня Смешанные силы по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) состоят из подразделений стран-членов СНГ, действуют на территории СНГ и согласно мандату этого регионального объединения, то при появлении еще одной страны-участницы статус ССПМ как внутреннего миротворческого инструмента СНГ перестанет существовать, Т.е. исчезнет правовая основа урегулирования. Во-вторых, формат миротворчества должен отвечать требованиям обеих конфликтующих сторон, и менять его без обоюдного согласия означает ущемить интересы чьей-либо стороны, что несовместимо с основными принципами миротворческой деятельности. Такое изменение может вызвать резкое обострение ситуации, не исключая возобновления вооруженного противостояния. В-третьих, появление западных миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта совершенно не гарантирует конструктивного и беспристрастного продолжения миротворческой миссии. К сожалению, практически все миротворческие операции, проводимые под эгидой НАТО, не достигали конечной цели, а в некоторых случаях заканчивались откровенным провалом. Об этом свидетельствует недавний опыт Косово,
где, несмотря на присутствие миротворцев Североатлантического альянса, идет планомерное вытеснение сербского меньшинства албанским большинством. Международные наблюдатели признали, что выборы в местные органы власти Косово, проведенные в этом году, были фактически сорваны из-за попустительства миротворцев НАТО, т.к. те немногие сербы, которые еще не бежали из Косово, не смогли принять в них участие, поскольку были подвергнуты физическому насилию со стороны албанских экстремистов.

Таким образом, естественным образом напрашивается вывод о том, что недопустимо в угоду политической конъюнктуре ставить под угрозу все то, что совместными усилиями российской, осетинской и грузинской сторон было наработано за десять лет. Необходимо учитывать, что на чаше весов лежат жизни и судьбы тысяч людей. И эти судьбы доверены российским миротворцам, именно они несут реальную ответственность за мир и спокойствие в этом регионе. Лишь российские «голубые каски» являются серьезным гарантом мира и спокойствия на Кавказе.

Сергей Кулумбегов

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest