ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ЭДУАРДА КОКОЙТЫ

пт, 09/12/2005 - 12:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная ОсетияКаково Ваше отношение к совместному заявлению глав МИД стран-участниц ОБСЕ, принятому в Любляне?

Я должен сказать, что будущее Южной Осетии независимо от высказываний каких-то чиновников, будет решать народ Республики Южная Осетия. В свое время был проведен референдум, на котором народ Республики Южная Осетия проголосовал, и мы будем привержены результатам этого референдума, и будем идти по этому пути. Что касается хвалебных заявлений Грузии, по поводу того, что Грузия одержала очередную победу над Россией, то это в основном заявления грузинских средств массовой информации, которые выдают желаемое за действительное. Я думаю, по этому поводу будут разъяснения российского МИД.

В любом случае хочу чтобы все знали, что мы здесь останемся навсегда: это наша земля, это есть Республика Южная Осетия. Я хочу заявить, что буду стоять здесь до конца вместе с населением Республики Южная Осетия, и никаких трагических нот из каких-то заявлений делать не надо. Я убежден, что будет опровержение всего того, что сейчас пишется в СМИ.

Южная Осетия, несмотря на все выпады через СМИ была, есть и будет российской, и была, есть и будет союзником России. Мы в любом случае будем проводить ту линию, которую проводили. Самое главное для нас - сохранить мир и стабильность. А то, что происходит вокруг Южной Осетии ни что иное, как глубокий политический кризис в Грузии. По опыту мы знаем, что это делается всегда, когда у грузинских правителей то ли с переменой погоды, то ли с другими переменами начинаются определенные процессы, связанные с политическим кризисом. Мы должны быть к этому готовы, и я верю в народ республики. У нас все практически являются опытными бойцами и в том числе в политическом смысле. Поэтому та грязь, которой сейчас хотят облить все руководство Республики Южная Осетия, не что иное, как признание своей слабости, т.е. у грузинского руководства нет больше никаких аргументов, кроме как опуститься до такой низкой, грязной и черной политики, до которой они опустились. А эти угрозы просто смешны. Это очень низко. Таких как Мерабишвили и ему подобных с их угрозами мы уже видели.

Самое главное - нам нужно сохранить стабильность и делать все для того, чтобы не возобновились боевые действия. И осетинская и грузинская части населения зоны конфликта должны быть в безопасности. В связи с этим мы поддерживаем предложения Президента Абхазии и также готовы принять участие в подписании соглашения по невозобновлению боевых действий.

А насчет искажения сейчас некоторых договоров я точно знаю по консультациям, что Россия имела ввиду трехэтапное урегулирование конфликта, о чем я неоднократно заявлял и заявлял давно, намного раньше, чем об этом подумал господин Саакашвили. О трехэтапности урегулирования конфликта мы заявляли еще в 2002 году. Мы считаем, что это реальный, нормальный путь к урегулированию конфликта.

Что же касается так называемого грузинского плана, то как бы и кто бы его не поддерживал, мы тоже готовим свои предложения, и возможно они будут более приемлемыми для международного сообщества потому, что мы сегодня должны исходить из существующих реалий.

Я хотел бы обратиться через СМИ к гражданам Республики Южная Осетия. Ничего такого экстраординарного не происходит. Самое главное, нам нужно заниматься своими делами и готовиться к Новому году. Надо консолидироваться, быть более бдительными в плане провокаций и, конечно же, давать своевременную оценку тем деятелям, которые предают интересы своего народа. Вот это нужно пресекать.

Эдуард Джабеевич, как Вы считаете, не являются ли звеньями одной цепи все эти происшествия, участившиеся за последнее время: и заявления Мерабишвили, и случай имевший место второго декабря, и обострение ситуации в грузинских селах Республики Южная Осетия?

Это все звенья одной цепи. Ведь декларируя на весь мир свои мирные инициативы, нынешнее руководство Грузии находится в большом кризисе потому, что не имеет доверия со стороны населения Грузии. Им нужно предпринимать какие то шаги, нужно искать образ врага. Я очень удивился: до этого, оказывается, мы были с вами наркокурьерами, рассадниками наркомании, сейчас же мы, оказывается, печатаем фальшивые доллары. Но мне непонятна позиция США, которая пытается выдавать желаемое за действительное. Если у спецслужб США имеется какая-то информация то, что они общаются с недееспособными правоохранительными органами Грузии. Нужно обращаться к реально контролирующим ситуацию правоохранительным органам Республики Южная Осетия.

Что касается перекрытия дороги, я хочу однозначно вам сказать, что это мешает дальнейшему расследованию по исчезновению братьев Хачапуридзе. Это ни что иное, как сокрытие или помощь тем преступникам грузинской национальности, которые замешаны в этом преступлении. Ведь у нас прошел ряд арестов. Все следы сейчас выводят именно к тем грузинским преступным группировкам, которые тесно связаны с министерством внутренних дел Грузии. Мы располагаем достаточными фактами и можем это доказать. Это действительно звенья одной цепи, т.е. тут налицо сросшиеся связи грузинского криминала с грузинским МВД, которые мешают нормальной жизни в селах с преимущественно грузинским населением Республики Южная Осетия. Это ни что иное, как препятствия к нормальному расследованию и выявлению местонахождения братьев Хачапуридзе. Именно тогда, когда грузинская сторона почувствовала, что идет все к развязке, пошли аресты и соответственно сейчас уже идет прикрытие всех преступных групп официальных структур Грузии. Это не моя прихоть, это есть реалии.

Если миротворческие силы не в состоянии разблокировать эту дорогу, мы найдем методы к ее разблокированию. Это территория Республики Южная Осетия и мы уничтожим любую бандгруппу. Те лица, которые оказались в этой грязной игре навязанной губернатором Гори и МВД Грузии, должны своевременно опомниться и разблокировать дорогу. Транскам по договоренности должен быть разблокирован. Нет так последуют адекватные действия от которых проиграет прежде всего тот, кто каждодневно стоит на этой дороге блокируя ее. Это не угроза, это обращение к тем людям, чтобы они опомнились и не были марионетками в чьих-то руках. В случае чего они могут здесь оказаться пушечным мясом, а те, кто им платит, будут себе сидеть в Гори и в Тбилиси. Для них нет разницы, исчезнут четыре человека или исчезнут десять человек. Главное для них - это грязная политика, которую они проводят.

Я обращаюсь к своим гражданам, гражданам Республики Южная Осетия грузинской национальности. Не поддавайтесь на эти уловки, потому что в первую очередь будет страдать население, проживающее в зоне конфликта. В первую очередь Вы граждане Республики Южная Осетия, а мне одинаково близки как осетины, так и грузины и я не хочу, чтобы кто-то из Вас стал орудием в руках недееспособных политиков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest