ПИСЬМО БОРИСА ЧОЧИЕВА К ГЕОРГИЮ ХАИНДРАВА

пт, 06/01/2006 - 14:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседателю СКК от грузинской стороны
г-ну Хаиндрава Г. Л.

Копии:

Сопредседателю СКК от российской стороны
г-ну Кеняйкину В. Ф.
Сопредседателю СКК от северо-осетинской стороны
г-ну Кусову Т. Э.
Главе Миссии ОБСЕ в Грузии
Господину Р. Риву
Командующему ССПМ
генерал-майору Кулахметову М. М.

Уважаемый Георгий Леванович!

Ваше письмо № 49/5 от 04.01.2006 года вызвало наше недоумение, так как указанные списки, о которых Вы, якобы, узнали из средств массовой информации, оказывается, как мне стало известно, были составлены по официальному запросу начальника Штаба миротворческих сил от Грузии майора И. Чумбуридзе от 29 декабря 2005 года (прилагается) и, как нам удалось выяснить, были направлены Вам 2 января сего года, то есть еще до их публикации в СМИ.

Как Вам известно, в период трагических событий 1989-1992 годов и лета 2004 года в отношении мирного населения Южной Осетии были совершены чудовищные преступления, в которых принимали участие лица грузинской национальности. В частности, в ходе Зарской трагедии было расстреляно 36 мирных жителей осетинской национальности в возрасте от 11 до 72 лет, в ходе Ередвской трагедии были заживо захоронены 13 человек осетинской национальности из с. Дменис, в зонах грузинской оккупации было сожжено 116 осетинских деревень и т. д. и т. п.

С целью раскрытия совершенных на территории Южной Осетии преступлений в отношении гражданского населения правоохранительными органами нашей республики заведены уголовные дела и составлены списки лиц, подозреваемых в совершении преступлений, независимо от национальности.

Грузинская сторона, несмотря на неоднократные обращения осетинской стороны о привлечении их к уголовной ответственности, по сегодняшний день не наказала ни одного преступника. Наоборот, сегодня мы являемся очевидцами того, что многие из них поощряются грузинским руководством. Поэтому правоохранительные органы Южной Осетии вынуждены самостоятельно привлечь к ответственности лиц, виновных в убийствах мирных граждан, в том числе женщин, стариков и детей, так как – и Вы не можете с этим не согласиться – преступник должен сидеть в тюрьме.

При этом, в соответствии с твердой решимостью Республики Южная Осетия строго соблюдать все нормы международного права, в целях обеспечения полной открытости и прозрачности, к расследованию всех уголовных дел будут привлечены представители международных правозащитных организаций, в том числе из Грузии. Это в отличие от принятой в Грузии практики, когда захваченных жителей Южной Осетии перед телекамерами заставляют давать показательные «признания» и называют их преступниками до решения суда и когда сотрудники грузинских спецслужб расстреливают ни в чем не повинных лиц осетинской национальности, в том числе миротворцев.

Напоминаем, что некоторые время назад министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, выступая по грузинскому центральному телевидению, огульно обвинил ряд жителей Южной Осетии, в том числе представителей высшего политического руководства в «преступлениях» и заявил, что «их не будет в живых», а официальный сайт МВД Грузии опубликовал лживые «криминальные схемы» с указанием этих лиц.

Следует также отметить, что грузинская сторона более двух лет назад опубликовала список жителей Южной Осетии, которые во время грузинской агрессии защищали своих детей, свои дома и свой народ, которые, якобы, в Грузии подозреваются в отдельных т. н. преступлениях в отношении грузинского народа. Такие списки были расклеены на грузинских полицейских постах. Включенные в них лица подвергаются незаконным захватам, похищениям и т. п.

Вызывает наше недоумение, что Вы, Георгий Леванович, ни после опубликования отмеченных списков в грузинских СМИ, ни после незаконных арестов осетин, ни тем более после скандального заявления В. Мерабишвили не выступили с осуждением этих далеких от правового поля действий грузинской стороны.

Как Сопредседатель СКК хочу отметить, что подобная практика «борьбы с преступностью» может накалить и без того сложную обстановку в период полного отсутствия доверия друг к другу и очередной раз подчеркиваем, что необходимо приложить максимум усилий для проведения в кратчайшее время встречу министров внутренних дел сторон СКК.

Приложение: на 1 листе.

С уважением,

Б. Чочиев,
Первый заместитель Председателя Правительства РЮО,
Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest