ПИСЬМО БОРИСА ЧОЧИЕВА К СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ СКК, РОЮ РИВУ И МАРАТУ КУЛАХМЕТОВУ

пт, 06/01/2006 - 15:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседателю СКК от российской стороны
г-ну Кеняйкину В. Ф.
Сопредседателю СКК от северо-осетинской стороны
г-ну Кусову Т. Э.
Сопредседателю СКК от грузинской стороны
г-ну Хаиндрава Г. Л.
Главе Миссии ОБСЕ в Грузии
Господину Р. Риву
Командующему ССПМ
генерал-майору Кулахметову М. М.

Уважаемее коллеги!

На совещании ОВК ССПМ 6 января 2005 года из выступления начальника разведки Штаба МБ от Грузии майора Циклаури Д. Д. нам стало известно о намерении грузинской стороны в очередной раз в нарушение Положения «Об основных принципах деятельности воинских контингентов», а также без согласования с СКК провести ротацию миротворческого батальона от Грузии 10 января 2006 года, тогда как последняя ротация проведена 10 ноября 2005 года. Следует отметить, что в соответствии с существующим Положением ротации проводятся один раз в шесть месяцев, грузинская же сторона с января 2005 года по настоящее время провела 5 ротаций вместо двух.

Юго-Осетинская часть СКК решительно заявляет, что планируемая в очередной раз ротация батальона будет незаконной. Ни для кого не секрет, что столь частые ротации грузинского батальона ССПМ преследуют цель осуществления рекогносцировки местности и организуются для подготовки полномасштабной военной агрессии против Южной Осетии. Фактически батальон от Грузии, в нарушение ранее подписанных соглашений подчиняется не ОВК ССПМ, а министерству обороны Грузии, и тем самым отказывается от статуса миротворческого, переходя в разряд незаконного вооруженного формирования со всеми вытекающими последствиями. Таким образом, грузинская сторона преднамеренно нарушает мандат своего батальона миротворческих сил, создает трудности для миротворческой операции, а потом заявляет, что «миротворцы не справляются со своими обязанностями»! Подобные действия с грузинской стороны считаем провокационными, направленными против мер по укреплению доверия и способствующими дальнейшей эскалации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

В связи с изложенным, требуем от Объединенного военного командования принять все необходимые меры по недопущению проведения планируемой незаконной ротации грузинского батальона и придерживаться существующего по данному вопросу Положения об основных принципах ротации.

Мы уверены, что коллеги по СКК, а также Миссия ОБСЕ в Грузии поддержат наше мнение и выступят с официальным заявлением, чтобы положить конец незаконным действиям грузинской стороны.

С уважением,

Б. Чочиев,
Первый заместитель Председателя Правительства РЮО,
Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest