ГЕНПРОКУРАТУРОЙ РЮО ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦСЛУЖБАМИ ГРУЗИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ СПЕЦОПЕРАЦИИ ПРОТИВ МИРНОГО ОСЕТИНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 27 МАЯ 2006 ГОДА

чт, 01/06/2006 - 12:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По факту проведения спецслужбами Грузии террористической спецоперации против мирного осетинского населения 27 мая 2006 года Генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в», «г» и «ж» ч.2, ст.126 УК РФ (похищение человека). Как сообщили корреспонденту агентства «Рес» в Генпрокуратуре РЮО, в настоящее время проводятся следственные мероприятия, в ходе которых установлено, что на территорию зоны грузино-осетинского конфликта, 27 мая, вторглись значительные силы спецназа МВД Грузии численностью более пятисот человек.
Спецоперация проводилась по трем направлениям: по дорогам, ведущим в отдаленные осетинские села Цхинвальского района, на отрезке Транскама – Тамаршени-Кехви и в с. Ередви. Одновременно были блокированы все ведущие в осетинские села автотранспортные коммуникации, проходящие по контролируемой грузинской стороной территории. В общей сложности по всем этим направлениям было захвачено более 60 человек, в том числе женщины и дети, из которых 41 – были перевезены в г. Гори (Грузия). Заложников захваченных в с. Кехви в г. Гори перевозили через трехсторонний миротворческий пост «Паук».
Путем переговоров, в ночь с 27 мая на 28 мая заложники, доставленные в г. Гори были освобождены. После освобождения 8 бывших заложников были освидетельствованы судебно-медицинским экспертным учреждением Министерства здравоохранения РЮО. По заключению эксперта этим лицам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, они подвергались избиениям и унижающему человеческое достоинство обращению. Из показаний потерпевших стало известно, что им задавали вопросы о численности личного состава и вооружения Министерства обороны РЮО, об окружении Президента и Председателя Правительства РЮО. В адрес заложников нецензурно выражались, угрожали, обещая «скорое решение осетинского вопроса».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest