БЛИЦ-ОПРОС

пт, 30/06/2006 - 13:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело опрос. Респондентам задан вопрос:
В последнее время отмечается усиление интереса, проявляемого зарубежными средствами массовой информации к ситуации в Республике Южная Осетия. Как вы считаете, с чем это связано?

Алан Плиев, заместитель министра иностранных дел РЮО:
Это, в первую очередь связанно с процессами, происходящими вокруг республики, а также с последними событиями в самой Южной Осетии. Равный справедливый подход в отношении политического решения проблем государств, объявивших Независимость в Европе и бывшем Советском Союзе, предложенный президентом России и МИДом РФ, подписание совместных договоров и создание тройственного сообщества, целью которого является признание международной правосубъектности Южной Осетии, Абхазии и Преднестровья подняли большой интерес не только зарубежных СМИ, но и крупнейших международных организаций.
Особый интерес вызывают события в Республике Южная Осетия, где на фоне интенсивного переговорного процесса ведущего, казалось бы, к какому-нибудь положительному итогу, грузинской стороной который раз совершаются явно провокационные действия, приводящие к противостоянию и снова и снова отбрасывающие стороны назад.

Андрей Тадтаев, журналист:
Судя по всему, такая активность связанна с предстоящим петербургским саммитом «Большой восьмерки», который начнет работу 12 июля. Грузинское руководство добивается того, чтобы в ходе саммита пристальное внимание было уделено вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта. Очевидно, в результате постоянно проводимых консультаций, переговоров и встреч Михаила Саакашвили все-таки удалось добиться желаемого и убедить руководителей обсудить на саммите пути разрешения территориальных проблем Грузии.
Если же принять во внимание ту осторожность, с которой относятся Европейские структуры в последнее время к заявлениям Тбилисских чиновников, легко понять, что зарубежные медиа-агентства пытаются самостоятельно разобраться в ситуации и представить своим читателям более ли менее объективную картину происходящего в зоне грузино-осетинского конфликта.

Игорь Плиев, Генеральный директор Юго-Осетинского филиала некоммерческой организации Фонд развития «Кавказский Институт Демократии»:
Прежде, чем сказать об усилении интереса вообще, я думаю, правильнее было бы обратить внимание на то, на что этот интерес направлен.
Если попытаться визуально представить ракурс, в котором зарубежные СМИ рассматривали Южную Осетию лет 10 назад и тот ракурс, в котором нашу республику рассматривают сейчас, можно заметить явный переход от жесткой позиции восприятия Южной Осетии, как сепаратистского региона демократической Грузии к восприятию Республики Южная Осетия, как вполне цивилизованного и демократичного образования, законно добивающегося своей Независимости.
Это вполне логично, ведь на протяжении 15 лет Республики Южная Осетия показывает уникальный пример становления молодого демократического государства.
В кавказской проблематике интересы любого зарубежного читателя, а особенно западного, в первую очередь учитывают экономический аспект проблемы, и в этом плане Южная Осетия, показывая свою динамику и позитив, как в развитии экономики, так и в способности вести переговорный процесс в то время когда нам навязывают боевые действия, вызывает только симпатии.
На сегодняшний день и Запад и Россия, и сами участники конфликтов заинтересованы в урегулировании ситуации на Южном Кавказе, что позволило бы снизить уровень рисков и обеспечить развитие экономики в регионе. Естественно зарубежная пресса учитывает, что решение данных проблем может произойти только на основе изменения позиций и взглядов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest