КОММЕНТАРИЙ

ср, 12/07/2006 - 18:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

11 июля сотрудниками министерства внутренних дел Республики Южная Осетия на Зарской дороге была остановлена автомашина, принадлежащая Цхинвальскому офису миссии ОБСЕ. В связи с этим действующий Председатель ОБСЕ Карел Де Гюхт потребовал объяснений у руководства Южной Осетий. По этому поводу корреспондент агентства «Рес» обратился за комментарием к Первому Заместителю Председателя правительства РЮО, Сопредседателю СКК Борису Чочиеву:

«Югоосетинская сторона не раз информировала руководство миссии ОБСЕ, о том, что по имеющейся информации спецслужбы Грузии планируют осуществление провокационных действий в адрес военных наблюдателей ОБСЕ чтобы потом обвинить Южную Осетию. Поэтому мы предложили руководству ОБСЕ мониторинг в зоне конфликта осуществляли с участием ССПМ с целью обеспечения их безопасности. Им было заявлено, что нежелательно без сопровождения военных наблюдателей осуществлять передвижение по территории зоны конфликта. Однако, несмотря на это, они без согласования с нами и без участия военных наблюдателей продолжают передвигаться по зоне конфликта. 11 июля они были остановлены на Зарской дороге, в том месте, где в 1992 году грузинские бандиты расстреляли 36 мирных жителей. Часть этой дороги выходит за зону конфликта. Поэтому именно подразделения МВД РЮО, а никакие ни тяжело вооруженные офицеры, как они утверждают, сопроводили их обратно в город Цхинвал.
Югоосетинская сторона в очередной раз заявляет, что им будет обеспечена полная безопасность. Но в тоже время мы от них требуем пересмотреть Меморандум, который был заключен сроком на 3 месяца в 1993 году между руководством Южной Осетии и ОБСЕ, чтобы зафиксировать наши взаимоотношения с миссией ОБСЕ. Что же касается мандата венных наблюдателей, то, к большому сожалению, ни в одном документе не зафиксирован их статус. Можно сделать вывод, что они на территории РЮО находятся незаконно. То есть на сегодняшний день их мандат не определен. Мы в очередной раз предлагаем подписать новый Меморандум, в котором будут зафиксированы наши взаимоотношения и обязанности сторон».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest