БЛИЦ - ОПРОС

пт, 14/07/2006 - 13:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» в преддверии празднования Дня миротворцев провело опрос. Респондентам задан вопрос:
Ваша оценка деятельности российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта и Ваши пожелания к празднованию Дня миротворца.

Станислав Арсоев - военный прокурор РЮО:
14 лет хрупкого, но все же мира на нашей земле - это полностью заслуга российских миротворцев. Никто не может поставить себе в актив остановление кровопролития - ни ООН, ни ОБСЕ, ни тем более Грузия, которая в этих войнах была стороной - агрессором.
Второй положительный момент - российские миротворцы не потеряли убитыми ни одного солдата, ни одного офицера. Достойна восхищения выдержка российских миротворцев. Несмотря ни на какие провокации, которые раз за разом устраивают грузинские спецслужбы, уже далее не ожидая каких-либо ответных жестких действий, а просто вымаливает их! Ну давайте ошибитесь! Чтобы потом причитать на весь мир о безжалостности русских. Мы хорошо видели и видим, как под прикрытием Натовских солдат происходили и происходят этнические чистки в Косово, где нет уже далее подобия того, что можно было бы назвать сербским гетто, их там почти не осталось, если здесь не будет российских миротворцев, то нас ожидает такая же участь. Между тем с 28-го мая на полигоне в Орфоло проходят учения грузинской армии, которые закончатся в аккурат в день начала «G-8» - 15 июля. Это подтверждение курса Грузии на силовое решение своих т.н. территориальных проблем, а российские миротворцы кость в горле на пути к их осуществлению. Подтверждение-заявление ЦОС ФСБ РФ от 12-го июля 2006 года, и никто не знает, что еще удумают облеченные властью, ненавидящие Россию вершители судеб Грузии, состояние на полном довольствие у тех, откуда для них всходит солнце. Может быть, стоит, в - первую очередь западу, лишить их иллюзий, и открыто заявить, что никаких проблем с территорией в Абхазии и Осетии у Грузии нет, что это состоявшиеся и суверенные государства? Вот это и есть демократия в ее истинном смысле, а так же полномасштабное и окончательное урегулирование конфликтов.
А российским миротворцам здоровья, счастья, мира, пусть всех их дождутся родные и близкие живыми и здоровыми, и чтобы изменился побыстрее статус: не миротворцы, а обычная воинская часть российской армии, дислоцированная на де-юре своей территории.

Алан Плиев – заместитель министра иностранных дел РЮО:
Наверное, нигде больше в мире страна, сама участвующая в миротворческой операции не проводит такую масштабную негативную компанию против миротворцев, как Грузия в то время, как миротворческие силы в прямом смысле принесли мир, в том числе и в грузинские дома, разделив противоборствующие стороны и способствовали прекращению боевых действий в результате грузинской агрессии. Неоценима помощь миротворцев для осетинских сел оказавшихся в грузинской блокаде, когда только миротворцы могли провозить гуманитарную помощь бедствующему населению. Поэтому самую главную благодарность сегодня выразит, весь наш народ - мира, успехов и счастья в их нелегкой миссии.

Батрадз Харебов – председатель союза журналистов РЮО:
Начнем с того, что миротворческая операция в Южной Осетии проводится не со вчерашнего дня, а длится уже 14 лет. Миротворцы вошли в зону конфликта по обоюдному согласию и положили конец военной фазе грузино-осетинского противостояния. До недавнего времени действия миротворцев нареканий не вызывали. Данную операцию называли уникальной, приводили в пример. Нигде в мире миротворческий контингент не формируется из батальонов противоборствующих сторон.
Ситуация резко изменилась с приходом в Грузии к власти «младодемократов» Саакашвили. От миротворцев пока потребовали выполнения полицейских функций. Затем начались угрозы и провокации в адрес миротворцев. Наконец, грузинский парламент начинает продавливать вопрос о выводе российских миротворцев из Южной Осетии, якобы из-за неэффективности их действий и отсутствие непредвзятости.
Тем не менее, все и, прежде всего грузины понимают, что именно миротворцы являются гарантом спокойствия и безопасность в нашем неспокойном регионе. То что они не поддаются на провокации - честь им и хвала. В последнее время им все чаще приходится демонстрировать твердость принципиальность, что также весьма показательно.
Действия миротворцев считаю эффективными и профессиональными. А их самих поздравляю с праздником, который прочно вошел в календарь памятных дат нашей республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest