КРУГЛЫЙ СТОЛ «РЕФЕРЕНДУМ – КАК ВЫСШАЯ ФОРМА ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ НАРОДА»

чт, 31/08/2006 - 10:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия30 августа в Юго-Осетинском филиале некоммерческой организации «Фонд развития «Кавказский институт демократии» молодежным дискуссионным клубом «Дзырд» был проведен Круглый стол на тему «Референдум как высшая форма волеизъявления народа», посвященный правовым аспектам предстоящего референдума о независимости РЮО с последующим вхождением в состав Российской Федерации.
В работе Круглого стола приняли участие Председатель Государственного комитета по информации и печати РЮО Ирина Гаглоева, заместитель министра юстиции РЮО Сергей Битиев, директор юго-осетинского филиала фонда «Кавказский институт демократии» Игорь Плиев, студенты Юго-Осетинского государственного университета, представители средств массовой информации.
Участниками круглого стола было отмечено, что «с момента провозглашения независимости Южной Осетии на долю осетин проживающих не только в Южной Осетии, но и во внутренних районах Грузии выпало немало испытаний, но ни происки грузинских неофашистов, ни природные катаклизмы не смогли сломить волю осетинского народа к независимости». «Сегодня наш народ, наша республика имеют уникальный шанс обрести долгожданную свободу и независимость точно так же, как в результате референдумов обрели свободу Восточный Тимор, Черногория, некоторые республики бывшего СССР и др.», - сказала координатор клуба «Дзырд» Зарина Санакоева.
По словам приглашенной в качестве эксперта Ирины Гаглоевой, предстоящий референдум будет проводиться в подтверждение результатов референдума 1992 года. «В силу того, что в последнее время грузинскими политиками стала озвучиваться абсурдная мысль о том, что не все в Южной Осетии поддерживают линию руководства по политическому курсу, посчитали целесообразным в соответствии с нормами международного права провести референдум в подтверждение предыдущего. Тем более что подросло новое поколение, для которого определенное политическое будущее воспринимается еще более принципиальней», - отметила она.
Свое согласие с Ириной Гаглоевой выразил и Сергей Битиев подчеркнув, что «народ Южной Осетии строит свое государство на верховенстве закона, - и напомнив что, - дважды президентские и четырежды парламентские выборы прошли в рамках международного права без каких-либо эксцессов».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest