РЕСПУБЛИКУ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПОСЕТИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА

пн, 11/09/2006 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республику Южная Осетия посетили представители Европейского Парламента. В состав делегации входили Мари Анн Ислер Бегин – председатель комитета по вопросам окружающей среды, общественного здоровья и безопасности продуктов питания (Франция); Арпад Дука Золоуми – 2-й вице-председатель, Словакия – представитель комитета по правам человека, Йоханнес Блокланд – представитель комитета по вопросам окружающей среды, общественного здоровья и безопасности продуктов питания (Голландия); Ханнес Свобода – МИД- отдел по безопасности и обороне (Австрия); Тадеуш Звиевка – комитет по вопросам законодательства (Польша); Марсин Литоуцзенко – ассистент; Аннета Попеску-Блек – секретариат; Дэг Сурандур – отдел по политическим вопросам;Томас Грунерт – глава отдела по политисеким вопросам; Елке Шмутерер – ассистент; Эстер Маасе – ассистент, Марек Ганнибал – партия европейцев и европейских демократов; Паоло Бергамаши – партия зеленых, свободных европейский альянс; Филипп Лефор – Посол Франции в Грузии; Торбен Хольце – Глава делегации Еврокомиссии.
Делегацию принял Президент РЮО Эдуард Кокойты. С Юго-Осетинской стороны во встрече принимали участие: Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев, Государственный советник Президента РЮО Константин Кочиев, Председатель Госкомитета по информации и печати Ирина Гаглоева, Заместитель Министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, руководитель Аппарата Сопредседателя Юго-Осетинской части СКК Леонид Тибилов.
В ходе состоявшейся беседы был затронут широкий спектр вопросов по проблематике урегулирования грузино-осетинского конфликта, перспектив переговорного процесса, участия Евросоюза и других международных организаций в контексте содействия улучшения экономической ситуации и дальнейшего развития процесса урегулирования. Президент РЮО Эдуард Кокойты ознакомил Представителей Европарламента с ситуацией в урегулировании отношений с Грузией и видением Южной Осетии перспектив ее дальнейшего продвижения.
Эдуард Кокойты в очередной раз подтвердил приверженность Южной Осетии исключительно мирному пути урегулирования и вновь озвучил принцип трехэтапности, где в первую очередь, отметил то, что должны быть решены вопросы восстановления взаимодоверия и демилитаризации зоны конфликта, затем вопросы экономической реабилитации. Однако, заметил он, говоря о политических взаимоотношениях, Южная Осетия, избравшая путь независимого государства, готова обсуждать эти вопросы в аспекте построения добрососедских отношений на равноправной основе. «Продвижению переговорного процесса мешает политика двойных стандартов. Геополитические интересы отдельных стран не должны ущемлять интересы другого народа». Президент РЮО также выразил озабоченность темпами милитаризации Грузии. «В ответ на то, что в 2005 году Южная Осетия сократила свои вооруженные силы на 50%, начав процесс демилитаризации, с грузинской стороны наблюдается увеличение вооруженных сил, 5-тикратное увеличение военного бюджета и огромные темпы приобретения наступательного вооружения, концентрация сил в непосредственной близости к Южной Осетии, переоборудование ряда хозяйственный строений под склады для хранения военной техники и боеприпасов», - отметил Президент. Особенно он обратил внимание гостей на многочисленные факты нарушений достигнутых договоренностей, неоднократные заявления и угрозы физического устранения руководства Южной Осетии со стороны грузинских руководителей.
Эдуард Кокойты ознакомил представителей Европарламента с Указом Президента РЮО о проведении референдума и пригласил их присутствовать на референдуме в качестве наблюдателей.
Со своей стороны Мари Анн выразила признательность за прием и предоставленную информацию и с сожалением констатировала, что побывав в Южной Осетии два года назад ситуация не изменилась к лучшему. Касаясь цели своего визита, Мери Анн отметила, что «Европарламент борется за то, чтобы три страны Южного Кавказа были приняты в Европарламент. Наша цель передать и посмотреть ситуацию на месте. Ваша судьба в ваших руках».
В заключение Президент РЮО Эдуард Кокойты, поблагодарив представителей Европарламента за визит, отметил, что Южная Осетия открыта к диалогу со всеми сторонами, заинтересованными в мирном урегулировании конфликта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest