ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГРУППЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ (ИНОСТРАННЫХ) НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОНИТОРИНГА РЕФЕРЕНДУМА И ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

вс, 12/11/2006 - 22:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

12 ноября 2006 г.

Мы, группа международных (иностранных) наблюдателей, представители неправительственных организаций , парламентов, политических партий и СМИ различных стран мира, провели наблюдение за организацией и проведением референдума и выборов Президента Республики Южная Осетии (РЮО) 12 ноября 2006 года.
В своей деятельности мы руководствовались принципами объективности, открытости, справедливости и беспристрастности, закрепленными в Кодексе поведения международных наблюдателей, принятом Организацией Объединенных Наций в 2005 году, а также в других международно-правовых документах.
В течение дня голосования международные (иностранные) наблюдатели посетили большинство участков из числа образованных на территории Республики. Свои наблюдения и замечания международные наблюдатели заносили в персонализированные формуляры.
В голосовании в соответствии с национальным законодательством приняли участие граждане РЮО, которым на день голосования исполнилось 18 лет, за исключением лиц, признанных судом недееспособными, а также содержащихся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда, что соответствует принятой в мировой практике регламентации принципа всеобщего избирательного права.
Все участки для голосования открылись в соответствии с Избирательным Законодательством РЮО не позднее 8.00 и закрылись ровно в 20-00 . По нашим данным, не было ни одного участка, где по каким-либо причинам голосование не проводилось.
Избирательные комиссии были укомплектованы и обеспечены необходимой документацией и материалами.
Информационные материалы для избирателей присутствовали в помещениях для голосования на всех участках.
На всех участках была размещена информация на трех языках: осетинском, русском, грузинском, что позволило обеспечить полное информирование избирателей.
Ни на одном из посещенных международными наблюдателями участков не выявлены факты вмешательства в работу избирательных комиссий административных либо правоохранительных органов.
Ни одному наблюдателю не было отказано в получении информации о процессе голосования.
Ни давления, оказываемого на избирателей, ни их запугивания международные наблюдатели не выявили.
Процедуры голосования исполнялись в точном соответствии с Избирательным законодательством Республики Южная Осетия.
Отмеченные международными (иностранными) наблюдателями замечания .и отдельные недостатки, носящие технический характер, в целом не повлияли на свободное волеизъявления граждан Республики Южная Осетия позволяют достаточно достоверно установить результаты референдума и выборов президента РЮО.
На основе проведенного наблюдения международные (иностранные) наблюдатели пришли к общему заключению о том, что состоявшийся голосование соответствовал национальному законодательству, общепризнанным принципам и нормам организации и проведения демократических выборов, большинство из которых равно применимо и к демократическим референдумам.
Такая наша оценка основывается на следующих выводах:
1. Назначение, подготовка и проведение референдума и выборов президента РЮО осуществлены на основе законодательства РЮО.
2. В ходе голосования нарушений принципов всеобщего, равного, прямого
избирательного права при тайном голосовании не выявлено.
Фактов прямых или косвенных ограничений права на участие в референдуме в зависимости от расы, национальности, пола, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям не зафиксировано.
Участие избирателей в голосовании было организовано на равных основаниях. Избиратели участвовали в голосовании непосредственно и лично осуществляли свое волеизъявление. Голосование осуществлялось в надлежащем образом оборудованных кабинах для тайного голосования, что обеспечило соблюдение принципа тайного голосования и требования о недопустимости контроля за волеизъявлением избирателя.
3. В ходе общего проведения референдума и выборов президента РЮО соблюдались принципы свободных и справедливых выборов
Мы убедились, что гражданам в достаточной степени была обеспечена возможность без какого бы то ни было влияния, насилия, угрозы применения насилия или иного противоправного воздействия сделать свои выбор относительно своего участия или неучастия в голосовании в допускаемых законом формах и законными методами, и созданы равные правовые условия участия в референдуме.
Законодательством РЮО предусмотрен механизм защиты избирательных прав граждан, в том числе судебной, который оценен нами как действенный и позволяющий гражданам защитить свои права в случае их нарушения в ходе кампании референдума.
4. Принцип открытости и гласности референдума в достаточной степени реализован. Информация, в том числе официальная, о референдуме была доступна всем заинтересованным лицам.
ЦИК РЮО аккредитовала всех международных (иностранных) наблюдателей, изъявивших желание принять участие в мониторинге референдума. Обеспечивались их статус и полномочия, предусмотренные международными документами.
5. Принцип проведения выборов избирательными органами (избирательными комиссиями) в полной мере реализован. Организация референдума РЮО и обеспечение избирательных прав граждан на всей территории республики осуществлялись избирательными комиссиями (во главе с постоянно действующей Центральной избирательной комиссией РЮО), действующими в пределах своей компетенции, установленной действующим законодательством, самостоятельно и независимо. Фактов
влияния на их деятельность со стороны органов государственной власти РЮО и органов местного самоуправления не зафиксировано.
6. Силами неправительственных организаций был организован Международный пресс-центр, который обеспечил бесперебойную работу средств массовой информации по освещению подготовки и хода голосования.
Данное Заключение открыто для присоединения всех, кто разделяет наши оценки и выводы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest