ПИСЬМО К ГЛАВЕ МИССИИ ОБСЕ В ГРУЗИИ ПОСЛУ РОЮ РИВУ

пт, 01/12/2006 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев направил письмо Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Послу Рою Риву, в котором говорится:
«Уважаемый г-н Посол,
28 ноября 2006 года спецслужбами Грузии были похищены граждане Республики Южная Осетия Бестаев Алан Борисович и Болотаев Инал Даниелович. До сегодняшнего дня о судьбе этих лиц ни родственникам, ни властям РЮО ничего не известно. В этой связи приходится констатировать факт насильственного исчезновения вышеуказанных граждан. Любой акт насильственного исчезновения является оскорблением человеческого достоинства. Он осуждается как отрицание целей Устава Организации Объединенных Наций и как серьезное и вопиющее нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека и подтвержденных и развитых в относя¬щихся к этой области международных документах.
Любой акт насильственного исчезновения ставит лиц, подвергшихся такому акту, вне защиты закона, а также причиняет тяжкие страдания им и их семьям. Он является нарушением норм международного права, гарантирующих, в частности, право на признание правосубъектности личности, право на свободу и безопасность личности и право не подвергаться пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания. Он является также нарушением права на жизнь или представляет собой серьезную угрозу этому праву.
Власти Грузии продолжают нарушать не только принципы международного права, которые в настоящее время действуют в зоне грузино-осетинского конфликта, но и нормы национального законодательства Грузии. До сегодняшнего дня не предъявлено ни обвинения в отношении Бестаева и Болотаева не продлен срок их содержания под стражей. Подобные действия со стороны властей Грузии расцениваются как грубое нарушение прав и свобод человека. Так как, Всеобщая декларация прав человека гласит, что не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Данное правонарушение является одним из звеньев цепи правонарушений силовых структур Грузии по отношению к гражданам РЮО, посредством которых они пытаются нас запугать. Это будет продолжаться до тех пор, пока власти Грузии будут чувствовать свою безнаказанность за совершаемые правонарушения. Господин Посол, прошу Вас уделить серьёзное внимание данному вопросу, обратиться к компетентным органам власти Грузии по поводу разъяснения сложившейся ситуации и принять меры в соответствии с Мандатом Вашей Миссии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest