ВНОВЬ ПОДНЯТ ВОПРОС РЕМОНТА ШКОЛЫ В БОЛКВИ

пн, 22/01/2007 - 11:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый заместитель Председателя Правительства РЮО, Сопредседатель СКК от Юго-Осетинской стороны Борис Чочиев направил письмо Временному Поверенному в делах России в Грузии Ивану Волынкину, послу США в Грузии Джону Тефту , послу Великобритании в Грузии Дональду МакЛарену , послу Франции в Грузии Филиппу Лефору, послу Германии в Грузии г-же Патрисии Флор, послу Италии в Грузии Фабрицио Романо, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву и Главе Делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении Пьеру Эклунду.
В письме, в частности, говорится: \"15 декабря 2006 года Вам было направлено письмо № 234, в котором выражалась обеспокоенность руководства Республики Южная Осетия по поводу продолжающегося притеснения осетинского национального меньшинства в Грузии.
Особенное возмущение вызывает тот факт, что в данном случае интересы осетинских детей с. Болкви Лагодехского района Грузии были принесены в жертву бредовой идее создания мононационального грузинского государства с параллельной ассимиляцией национальных меньшинств. Лишение осетинских детей, проживающих в Грузии возможности изучать осетинский язык и получить образование на том языке, на котором они могут освоить учебную программу, мы не можем расценивать иначе как грубое нарушение прав детей, попрание международной Конвенции о правах ребенка.
Подробности дела изложены в нашем вышеупомянутом письме.
Там же сказано, что, учитывая, что в селении Болкви после массового изгнания осетин в 1991-1992 годах осталось около 300 семей и судьба осетин, живущих в Грузии, не безразлична для властей Южной Осетии, Президент РЮО Эдуард Джабеевич Кокойты выступил с инициативой профинансировать капитальный ремонт средней школы села Болкви и поставить школу на полное бюджетное финансирование Южной Осетии.
В связи с тем, что нет соответствующего реагирования на изложенное в нашем письме, повторно обращаемся к Вам с призывом довести нашу инициативу до Вашего руководства и международного сообщества и убедить грузинскую сторону принять данное предложение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Джабеевича Кокойты\".

Информационно-аналитический отдел
Юго-Осетинской части СКК

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest