Традиционное летнее затишье сменяется родительской лихорадкой: до начала учебного года остался день, и магазины канцтоваров и детской одежды вновь переживают пик сезона.
В преддверии нового учебного года тысячи семей по всей республике задавались одним и тем же вопросом: во сколько обойдутся сборы ребенка в школу в 2026 году.
По данным нашего опроса и анализа рыночных цен, минимальный набор для одного школьника в этом году стартует от 30 000 рублей.
По мнению опрашиваемых нами родителей, основная часть расходов уходит на покупку школьной формы.
Даже при наличии школьной формы, утвержденной учебным заведением, родителям необходимо приобрести как минимум два комплекта: парадная и повседневная форма, а также сменная одежда для уроков физкультуры.
«Мы покупали школьную форму во Владикавказе, так как в Цхинвале цены на нее, по моему мнению, значительно выше. Школьная форма, включающая сарафан, две юбки, две сорочки, обувь, спортивную одежду, рюкзак и другие вещи, обошлась нам примерно в 27 тысяч рублей. Также мы потратили около трех тысяч рублей на канцелярские принадлежности. Учебники нам предоставляют в школе, поэтому на них мы не тратились. В итоге на подготовку ребенка я потратила около 30 тысяч рублей, - поделилась с «Рес» мама школьницы Фатима.
Другая мать Алана рассказала, что подготовка трех ее сыновей к школе стоила ей свыше 70 тысяч рублей.
«Я занималась подготовкой детей к школе в Цхинвале. На троих мальчиков я потратила около 70 тысяч рублей, но пока не купила рюкзаки. После этой покупки расходы увеличатся. Каждому ребенку я приобрела комплект школьной формы, а также дополнительные рубашки и брюки. Не забыла и об обуви. К сожалению, в этом году я не смогла поехать во Владикавказ, поэтому пришлось покупать вещи здесь, а здесь выбор школьной формы для подростков ограничен», - поделилась она.
Алана также сообщила, что стоимость школьной формы и сопутствующих товаров с прошлого года не сильно изменилась.
Другой родитель Оксана считает, что затраты на школьную одежду зависят от количества комплектов.
«Некоторые родители ограничиваются одним-двумя наборами одежды, что позволяет сэкономить на сборах ребёнка в школу. Однако если приобретать не только школьную форму, но и дополнительные рубашки, брюки, спортивную одежду и другие предметы гардероба, то расходы могут превысить 30 тысяч рублей. Я собирала вещи для своего сына, и общая сумма составила вышеуказанную», - поделилась она.
Родители также отметили, помимо обязательных покупок, есть и другие статьи затрат, которые могут увеличить общую сумму.
Как отметила владелец магазина детской одежды Марина, цены на школьную форму в текущем году выросли, но не существенно.
«Стоимость школьной формы для мальчиков увеличилась примерно на 4%, а для девочек - примерно на 4,5%. В магазине много покупателей: одни приобретают один комплект одежды, другие - несколько. Я заметила, что расходы на одежду для девочек, как правило, выше, чем на одежду для мальчиков», - поделилась она своими наблюдениями.







