МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пн, 22/01/2007 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
О встрече Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Президентом Южной Осетии Э.Д.Кокойты
19 января состоялась встреча Министра иностранных дел С.В.Лаврова с Президентом Южной Осетии Э.Д.Кокойты, находящимся в Москве с рабочим визитом.
В ходе беседы С.В.Лаврова и Э.Д.Кокойты обсудили обстановку в Южной Осетии, ряд актуальных вопросов, связанных с дальнейшим развитием переговорного процесса по грузино-осетинскому урегулированию. Стороны подчеркнули необходимость принятия срочных и действенных мер, призванных содействовать выходу из затянувшейся тупиковой ситуации в переговорах. Они едины в оценке, что отсутствие позитивной динамики в этом вопросе способно стать дестабилизирующим фактором для Южной Осетии и всего региона, привести к обострению противостояния, в том числе вооруженного, в зоне конфликта.
С.В.Лавров и Э.Д.Кокойты выразили обеспокоенность по поводу упорного нежелания грузинской стороны подписать с югоосетинской стороной документ о невозобновлении военных действий. Они подтверждают готовность России и Южной Осетии к дальнейшему тесному взаимодействию в рамках Смешанной контрольной комиссии и обращаются к грузинским партнерам с призывом возобновить совместную работу в существующем переговорном формате.
Министр иностранных дел Российской Федерации приветствовал инициативы, выдвинутые Президентом Южной Осетии в ходе встречи с сопредседателями СКК и представителями международных организаций в Цхинвали 27 декабря 2006 г. Стороны выразили надежду, что руководство Грузии в самое ближайшее время позитивно отреагирует на эти мирные предложения.
19 января 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest