Эдуард Кокойты принял главу Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Божидара Димитрова

вт, 15/05/2007 - 13:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эдуард Кокойты принял главу Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Божидара ДимитроваСегодня Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял главу Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ в Грузии Божидара Димитрова. В состоявшейся беседе Эдуард Кокойты выразил обеспокоенность насыщенностью зоны грузино-осетинского конфликта грузинскими вооруженными формированиями. «Грузинская сторона, - сказал Эдуард Кокойты, - просто поменяла вывеску и все свои силовые подразделения подчинила МВД Грузии, однако от этого спокойнее в зоне конфликта не стало. И мы, конечно, не собираемся ослаблять наши позиции, тем более что грузинская сторона не собирается соблюдать ранее достигнутые договоренности».
Продолжая тему безопасности, Эдуард Кокойты отметил, что «грузинская сторона имеет в своем распоряжении специальное оружие для бесшумной стрельбы, которым обстреливаются посты югоосетинских правоохранительных органов, вызывая их на ответный огонь, и потом получается, что осетинская сторона нарушает договоренность о прекращении огня. Хотелось бы обратить внимание Миссии ОБСЕ на это обстоятельство».
Касаясь ситуации с перекрытием участков дорог, контролируемых грузинской стороной Эдуард Кокойты подчеркнул, что «населенные пункты, которые ведут себя неагрессивно и не устраивают провокаций против мирного населения, блокироваться не будут. Что касается участка ТрансКАМа Кехви – Тамарашени, то он будет закрыт до тех пор, пока самозванное правительство Санакоева не покинет эти села».
Далее Президент РЮО сказал, что подтверждает свое, ранее сделанное, предложение о встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, для подписания меморандума о невозобновлении боевых действий.
Божидар Димитров выразил готовность Миссии ОБСЕ к конструктивному диалогу и совместному решению возникающих проблем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest