В Цхинвале прошло заседание Совета Безопасности РЮО

ср, 16/05/2007 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в столице РЮО Цхинвале состоялось заседание Совета Безопасности Республики Южная Осетия. Заседание прошло под председательством президента РЮО Эдуарда Кокойты. Обсуждались вопросы по ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, а также создания межведомственных комиссий Совета Безопасности РЮО по военной безопасности и чрезвычайным ситуациям и по развитию отдаленных и труднодоступных территорий Республики Южная Осетия.
В ходе заседания президент Эдуард Кокойты отметил, что «ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта все более и более нагнетается. Делается это с подачи Тбилиси, а там в свою очередь делают то, что им говорят их зарубежные спонсоры. Наши ответные меры носят мирный характер. Мы пытаемся не силовым путем предотвратит агрессию. Именно с это целью было принято решение о перекрытии дорог, поддержанное руководством и народом республики. Это акция проводится не против народа Грузии, а против тех спецподразделений Грузии которые учинили здесь форменный беспредел, подвергая унижениям и издевательствам наших мирных граждан. Там где безопасности мирного населения ничего не угрожает, мы адекватно ослабляем или отменяем режим перекрытия дорог и это не заслуга руководства Грузии, как поспешили заявить грузинские СМИ, а исключительно акт доброй воли. И как только на этих направлениях возникнет опасность для мирных граждан РЮО, мы примем адекватные меры».
Касаясь вопросов окончательного урегулирования конфликта, Эдуард Кокойты сказал что, «югоосетинская сторона настаивает на возобновление работы рабочих групп созданных в рамках СКК. Эти группы должны подготовить организацию встречи на высшем уровне для подписания совместного меморандума о неприменении силы или угрозы применении силы в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта. Чтобы снизить уровень насилия мы будем требовать, чтобы грузинская сторона вывела из зоны конфликта свои вооруженные формирования, введенные сюда в 2004 г. и с тех пор численно намного возросшие. Необходимо, также, чтобы миротворческие силы пользовались своим мандатом в полном объеме. После выполнения этих условий мы, в свою очередь, тоже выведем свои вооруженные формирования за зону конфликта. При этом долежн соблюдаться принцип пропорциональности численности воинских формирований от численности населения».
Президент РЮО в связи с приближающейся датой 20 мая – пятнадцатой годовщиной трагических событий на Зарской дороге, когда в 1992 году грузинские вооруженные формирования устроили варварский акт геноцида, расстреляв десятки мирных жителей, дал поручения министерству иностранных дел РЮО пригласить на день траура послов США, Великобритании, России и др. стран в Грузии. В память жертв тогдашней трагедии запланированы мероприятия направленные против террора и за соблюдение прав человека и демократических ценностей. «Если эти ценности, - подчеркнул Эдуард Кокойты, - в этих странах воспринимаются реально, а не на словах, то послы этих стран должны приехать и принять участие в траурных мероприятиях».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest