В Барселоне завершился конгресс международный конгресс под названием «Ираноязычные кочевники евразийских степей: скифы, сарматы, аланы»

чт, 17/05/2007 - 14:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Барселоне прошел международный конгресс под названием «Ираноязычные кочевники евразийских степей: скифы, сарматы, аланы». Инициатором проведения конгресса стал известный профессор из Барселоны Агустин Алемань. Конгресс проходил в течении 4 дней, в нем принимали участие более 50 специалистов со всего мира –из Австралии, центральной и южной Америки, США, Ирана и стран Европы. Осетия была представлена совместной делегацией юга и севера Осетии в количестве 9 человек. В конгрессе также принимали участие представители осетинских диаспор различных стран мира.
По словам одного из участников конгресса, директора Научно-исследовательского института РЮО Роберта Гаглойты, за время конгресса каждый из участников представил свой доклад по данной теме. «Естественно, не осталась в стороне и осетинская делегация, - сказал Роберт Гаглойты, - я представил доклад по своей специальности, по археологии. Кандидат филологических наук Юрий Дзиццойты выступил с докладом по лингвистике».
«Это первое мероприятие такого уровня, в котором имеют возможность участвовать представители юга и севера Осетии единой группой. Это бесценный опыт для всех нас, тем более что на конгрессе мы имели возможность общаться с такими легендарными учеными как Вера Борисовна Ковалевская, Мария Николаевна Погребова и др.», - добавил Роберт Гаглойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest