Идет подготовка к строительству юго-осетинского участка газопровода Дзуарикау-Цхинвал

вт, 29/05/2007 - 14:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Джавском районе Республики Южная Осетия идет подготовка к началу строительных работ на юго-осетинском участке газопровода Дзуарикау – Цхинвал. Как сообщает пресс-служба Правительства РЮО, для осмотра уже проделанных работ и подготовки к дальнейшим мероприятиям в поселок Квайса выехали Председатель Правительства РЮО Юрий Морозов, главный инженер проекта газопровода Николай Ступин, представители заказчика – генеральный директор и руководящие сотрудники АО «Спецстрой Южной Осетии», секретарь Совета безопасности РЮО Анатолий Баранкевич, министр капитального и дорожного строительства РЮО Рудольф Цховребов, его заместитель Вадим Габараев, представители субподрядных организаций – РГО «Энергетика», Комитета РЮО по природным ресурсам, водоканала.
В первую очередь были осмотрены проделанные работы по строительству подъездных путей к трассе газопровода. В настоящее время генеральный подрядчик АО «Спецстрой Южной Осетии» занимается ремонтом дороги Гуфта – Квайса. Дорога расширяется и ремонтируется, в проблемных местах производятся взрывы для расширения, дорога грейдируется и отсыпается.
Председатель Правительства Юрий Морозов пояснил: «На сегодняшний день дорога уже находится в удовлетворительном состоянии. Эти работы будут закончены за три недели, и до Квайсы дорога будет отремонтирована. Вместе с этим планируется отремонтировать порядка шести мостов. Эти мосты нужны для прохода тяжелой техники, которая полным ходом уже поступает на место строительства».
Идут работы по строительству подъездных путей. Начато строительство дороги Начрепа – Жидо. Пройдено 9 км. Природные особенности местности создают определенные трудности при строительстве. Рабочая группа из Цхинвала прошла всю дорогу с тем, чтобы проверить ход и качество выполняемых работ.
Юрий Морозов проинформировал: «На 8 км дороги Начрепа-Жидо газопровод уйдет от дороги на Кемульта. И затем через горный хребет спустится к Джаве. Начаты работы по нарезанию полки под прокладку трубы. В целом, несмотря на то, что еще не началось финансирование, работа ведется интенсивно. Генеральный подрядчик проявляет себя как настоящий патриот и работает пока бесплатно, за счет собственных оборотных средств. Самое отрадное это то, что на этом строительстве уже работает более 100 квайсинцев: механизаторами, помощниками механизаторов, лесорубами, поварами. Очень важно, что в этом отдаленном районе появился источник заработка. Сегодня даже можно говорить о дефиците рабочих кадров – порядка 40 человек. Рабочие одеты в специальную форму с надписями АО «Спецстрой Южной Осетии» и «Газопровод Дзуарикау-Цхинвал». Вся техника японского производства».
После осмотра площадок для подготовки строительных работ рабочая группа совершила пеший обход всего поселка. Прошли по улицам Ленина и Хетагурова, осмотрели каждое здание и помещение, детально осмотрели существующую больницу, посетили здание милиции, пожарную часть, Дом культуры, школы, строящийся храм, обсудили все проблемы, имеющиеся на сегодняшний день в Квайсе.
Для разрешения актуальных социально-экономических проблем поселка было принято ряд решений. Председатель Правительства проинформировал: «Квайсинская больница находится в помещении бывшего Дома быта и состояние ее, конечно, неудовлетворительное. Вкладывать в нее деньги нецелесообразно, поэтому мы подобрали для больницы другое здание – это здание бывшего детского сада и яслей по улице Хетагурова. Мы детально его осмотрели – здание находится в хорошем состоянии, несмотря на то, что оно пережило землетрясение. Мы договорились с руководителем АО «Спецстрой Южной Осетии» о совместном его восстановлении. В больницу будет поставлено современное медицинское оборудование.
Что касается школы, то школу будем строить на старом месте (также на улице Хетагурова). Школу предлагают строить иностранцы, но они предлагают сборно-щитовую модель, что не совсем то, что мы бы хотели. Окончательное решение еще не принято.
По Дому культуры генподрядчик в ближайшее время проведет строительные работы по фасаду и благоустройству площади перед Домом культуры. Площадь покроют плиткой, чтобы там можно было проводить культурно-массовые мероприятия. Кроме того, есть хороший план – отсечь от реки Джоджора бассейн и облагородить его.
Словом, центральную улицу – Хетагурова мы должны украсить этими объектами: больница, Дом культуры, новая школа, храм. Кроме того, на этой же улице в июне будет смонтирован фонтан, который заказан генподрядчиком в Китайской народной республике. В настоящее время в Квайсе проводится освещение этой улицы.
Также в Квайсе проводятся работы по мобильной связи МегаФон – базовая станция уже находится на месте. Перед производственным объединением связи поставлена задача установить с Квайсой фиксированную связь. Один из недавно закупленных пассажирских автобусов будет совершать регулярные рейсы Цхинвал-Квайса. Все эти мероприятия будут стимулировать приток жителей в Квайсу».
После пешего осмотра Квайсы было проведено собрание с жителями поселка. Перед квайсинцами выступили Председатель Правительства РЮО Юрий Морозов, генеральный директор АО «Спецстрой Южной Осетии», руководитель РГО «Энергетика» Хасан Плиев, министр капитального и дорожного строительства РЮО Рудольф Цховребов, председатель Совета безопасности РЮО Анатолий Баранкевич – каждый рассказывал о своих направлениях в работе.
В частности, речь на собрании шла о социально-экономическом развитии республики, о строительстве газопровода, обо всех планах, которые будут осуществляться в республике и будет реализованы в Квайсе.
От местных жителей поступило множество вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы. Собрание длилось более двух часов, после чего был дан концерт группы «Ир-Ис».
По итогам поездки Председатель Правительства Юрий Морозов сказал: «Целый день с большим удовлетворением мы проработали в Квайсе. Убедились в том, что почти вся техника находится на месте строительства газопровода, работа кипит. В июне будет сварен первый стык. Работа предстоит титаническая, так как предстоит пройти очень трудную трассу – величественные горы. Но есть понимание того, что задача поставлена. Вместе с трассой газопровода в Квайсу придет оптико-волоконная связь, а это – телевидение, связь, Интернет».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest