Сообщение пресс-службы МИД РЮО

ср, 30/05/2007 - 18:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинской стороной и созданной ею химерической администрацией т.н. «временной административной единицы» продолжается антигуманная акция по перекрытию линии Цхинвальского водопровода в районе Кехви-Тамарашени, в результате чего жители города Цхинвал уже шесть дней остаются без питьевой воды. В связи с этим Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия обратилось с просьбой к аккредитованным в Грузии послам Великобритании, Германии, России, США, Италии, Швейцарии, Италии, Канады, Главе Миссии ОБСЕ в Грузии оказать воздействие на устроителей этой бесчеловечной акции по лишению жителей Цхинвала получать элементарно необходимую для жизнедеятельности воду.
В послании, в частности, говориться: «...считаем необходимым довести до Вашего сведения крайнюю обеспокоенность, вызванную ухудшающейся ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта и предельной напряженностью в грузино-осетинских отношениях. Нарастающая конфронтация между Грузией и Республикой Южная Осетия, без сомнения, обусловлена безответственными действиями грузинской стороны, направленными на оказание грубого давления в отношении Южной Осетии и ее граждан.
Так, в результате умышленного и серьезного повреждения Цхинвальского водовода, проходящего вдоль отрезка ТрансКАМа Кехви-Тамарашени, в город Цхинвал шестой день не поступает вода. Острый недостаток питьевой воды в установившуюся необычно жаркую для этого времени погоду ставят жителей города в критическое положение, угрожающее гуманитарной катастрофой.
Представители силовых структур Грузии не допускают специалистов к поврежденному участку водовода, угрожая ремонтным бригадам применением оружия. В качестве условия для возобновления подачи воды грузинская сторона выдвигает абсурдные и абсолютно неприемлемые политические требования, связанные с признанием так называемой «временной территориальной единицы», руководство которой находится на этом же участке ТрансКАМа в грузинонаселенном селе Курта под охраной спецназа МВД Грузии.
В Южной Осетии никогда не испытывали иллюзий относительно методов давления, используемых руководством Грузии. Однако, искусственно созданный грузинской стороной серьезный кризис с питьевой водой в Цхинвале расценивается как провокация, подтверждающая действительное отношение грузинских властей к Южной Осетии и ее гражданам и находящаяся за гранью безответственности, усугубляя грузино-осетинский конфликт до критически обостренного состояния.
Ваше Превосходительство, сложившаяся ситуация вынуждает просить Вас оказать необходимое воздействие на грузинское руководство и решительно призвать его проявить благоразумие и отказаться от планов дальнейшего обострения грузино-осетинских отношений».
Пресс-служба МИД РЮО
30 мая 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest