Встреча Эдуарда Кокойты с Роем Ривом

чт, 31/05/2007 - 18:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Главу Миссии ОБСЕ Посла Роя Рива.
В ходе состоявшейся беседы был обсужден широкий круг вопросов, связанных с нынешней обостренной обстановкой в зоне грузино-осетинского конфликта и поиском путей преодоления сложившегося в последнее время кризиса в процессе урегулирования грузино-осетинских отношений.
Стороны выразили озабоченность в связи продолжающимся перекрытием и умышленным повреждением грузинской стороной линии водопровода в районе сел Кехви-Тамарашени, в результате чего г. Цхинвал уже семь дней остается без воды и складывается ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе. Было выражено единодушие по вопросу недопустимости использования фактора социальных и гуманитарных коммуникаций в политических целях.
Высоко оценив посреднические усилия Главы Миссии ОБСЕ по разрядке ситуации, Президент РЮО отметил, что перекрытие водопровода создает сложности прежде всего простым людям. Поэтому Южная Осетия, имея возможности и оставляя за собой право на адекватные действия, но исходя из гуманных соображений, еще в течение трех дней не будет предпринимать ответные действия.
Президент вновь подтвердил готовность Южной Осетии к реальным шагам в процессе урегулирования и еще раз подчеркнул необходимость возвращения ситуации в зоне конфликта к состоянию на 31 мая 2004 года, до ввода грузинских вооруженных формирований в зону конфликта, с чего началось осложнение обстановки. С целью разрядки обстановки и продвижения в процессе урегулирования Президент РЮО вновь подтвердил необходимость организации встречи президентов Южной Осетии и Грузии, на которой бы стороны подписали Меморандум о неприменении силы в процессе урегулирования конфликта и неиспользовании социальных и гуманитарных коммуникаций для решения политических вопросов.
Со своей стороны Посол Рой Рив выразил признательность Президенту Э. Кокойты за прием, и за то, что юго-осетинская сторона ищет приемлемые пути снятия напряженности и не предпринимает действия, могущие осложнить обстановку. Отметив, что Миссия ОБСЕ будет предпринимать меры по выходу из сложившейся ситуации и поступлению поды в город. Посол выразил готовность ОБСЕ содействовать переговорному диалогу в рамках существующих механизмов. Особо была выделена необходимость выполнения сторонами в конфликте взятых на себя в ходе переговоров обязательств.
Был обсужден также широкий круг вопросов, связанных с деятельностью Миссии ОБСЕ в зоне конфликта.
С юго-осетинской стороны во встрече участвовали Заместитель Председателя Правительства - Министр по особым делам РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Б.Е. Чочиев и Министр иностранных дел РЮО М.К. Джиоев. Во время визита Посла сопровождали Исполнительный Советник Главы Миссии Мэтью Гудштайн и Глава Цхинвальского офиса Миссии Божидар Димитров.

Пресс-служба МИД РЮО
31 мая 2007 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest