Сообщение министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

ср, 18/07/2007 - 16:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В последние несколько дней вновь обострилась ситуация со снабжением города Цхинвал питьевой водой, поступающий объем которой не превышает 20% от минимально необходимого.
Критическая нехватка воды вызвана невыполнением грузинской стороной, несмотря на многократные обещания, своих обязательств по ремонту Едисского водовода, который был умышленно поврежден на участке Кехви-Тамарашени, контролируемом незаконно находящимися в зоне конфликта грузинскими вооруженными формированиями.
Более того, грузинская сторона, осуществляя водную блокаду Цхинвала, по-прежнему не допускает ремонтные бригады к местам повреждений водовода и пытается переложить ответственность за водный кризис в зоне конфликта на власти Южной Осетии. Недопустимые политические игры вокруг проблемы снабжения населения зоны конфликта питьевой водой грузинские власти сопровождают пропагандистской кампанией, провоцируя дальнейшее нагнетание ситуации.
Ввиду критической нехватки в Цхинвале питьевой воды, поступающей по водоводу Едис-Цхинвал, по требованию юго-осетинской стороны 17 июля текущего года был проведен мониторинг его трассы. На отрезке Свер-Хеит, контролируемом грузинской стороной, группа мониторинга в составе специалистов от юго-осетинской и грузинской сторон, наблюдателей ССПМ и ОБСЕ зафиксировала большое количество пробоин и незаконных врезок в линию водовода, которые грузинская сторона ранее неоднократно обязалась устранить. К осмотру следующего отрезка водовода Хеит-Тамарашени специалисты по-прежнему не допускаются вооруженными представителями грузинских силовых структур.
Сложившаяся в зоне конфликта недопустимо напряженная ситуация, ставшая результатом водной блокады Цхинвала на фоне осуществляемых грузинской стороной демонстративных военных приготовлений, вызывает в Южной Осетии крайнее недовольство ее населения, требующего принятия ответных и адекватных мер.

Цхинвал,
18 июля 2007 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest