В столице Республики Южная Осетия Цхинвале прошла презентация южно-кавказского кинофестиваля «Я - Человек»

вт, 04/09/2007 - 10:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Республики Южная Осетия Цхинвале прошла презентация южно-кавказского кинофестиваля «Я - Человек». В рамках кинофестиваля будут показаны международные документальные фильмы, посвященные проблемам мира и правам человека: «Мой террорист» (Израиль), «Образ врага» (Франция), «Долгий путь от мрака к свету» (США), «Контрольно-пропускной пункт» (Израиль), «Красные камеры» (Франция), «Герои разового пользования» (Албания, Босния, Герцеговина, Сербия, Черногория).
Кинофестиваль приветственной речью открыла председатель «Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и права человека» Лира Цховребова, которая так же входит в жюри кинофестиваля и является принимающей стороной в Южной Осетии. Она сказала о значимости этого кинофестиваля для РЮО, отметив, что такого рода мероприятия впервые проходят на территории Южной Осетии и тематика очень нам близка.
По словам координатора этого проекта по Южному Кавказу - Керстин Никин, «авторы проекта намерены внести свой вклад в культурную жизнь региона, а также расширить дебаты, связанные с мирным урегулированием конфликтов и вопросами защиты прав человека».
Открытие проходило в двух залах, в одном из которых состоялась торжественная часть открытия, а в соседнем зале транслировались по очереди документальные ленты кинофестиваля. Желающие могли посмотреть эти фильмы населенных пунктах Южной Осетии, в том числе и вне зоны конфликта, в поселках Дзау и Квайса.
Кроме того, программой кинофестиваля предусмотрены дискуссии и культурная программа. Всего кинофестиваль должен пройти в 25 регионах. В Южной Осетии участники кинофестиваля пробудут до пятого сентября. За это время документальные фильмы про мир и права человека будут показаны в нескольких районах республики.
После Южной Осетии фестиваль продолжит работу в Армении и Нагорном Карабахе, где кинофестиваль и завершится.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest