Сообщение Департамента информации и печати МИД РФ

вт, 04/09/2007 - 13:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с задержанием и осуждением грузинской стороной военнослужащих из состава североосетинского батальона ССПМ

3 сентября в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Грузии в Российской Федерации. Ему было сделано представление в связи с задержанием 29 августа с.г. и осуждением грузинской стороной военнослужащих из состава североосетинского батальона ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта – российских граждан Т.Хачирова и В.Валиева. Как известно, районный суд г.Мцхета в спешном порядке приговорил их к двум месяцам тюрьмы.
Грузинскому представителю было указано на то, что все это сделано в нарушение общепринятых норм международного права, а также действующих соглашений об урегулировании. Согласно статье 13 Положения об основных принципах деятельности военных контингентов и групп военных наблюдателей, предназначенных для нормализации в зоне грузино-осетинского конфликта от 6 июня 1994 года, их состав комплектуется «от сторон на добровольной основе по контракту из числа военнообязанных, прошедших военную службу... и не участвовавших в вооруженных столкновениях в период конфликта». Таким образом, вопрос гражданства участников ССПМ ни этим, ни иными документами не регулируется. Более того, согласно статье 7 указанного Положения по ССПМ, миротворцы «подпадают под исключительную юрисдикцию своих сторон в том, что касается любых правонарушений». Разумеется, они не могут быть задержаны грузинскими правоохранительными органами и, тем более, осуждены грузинскими судами.
Таким образом, речь идет о грубом нарушении существующих соглашений о формировании и деятельности ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта. Нота протеста аналогичного содержания с требованием немедленного освобождения миротворцев ранее была направлена Посольством Российской Федерации в Тбилиси в МИД Грузии.
Еще раз потребовали допуска российских представителей к задержанным и их немедленного освобождения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest