ССПМ настаивает на немедленном освобождении миротворцев, незаконно удерживаемых грузинской стороной

пн, 10/09/2007 - 13:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Командование Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта в очередной раз заявляет о незаконном задержании военнослужащих миротворческих сил, явно провокационном характере действий грузинской стороны и настаивает на немедленном освобождении миротворцев, незаконно удерживаемых грузинской стороной», - говорится в сообщении помощника командующего ССПМ по работе со СМИ подполковника Юрия Верещака.
Речь идет о задержании 29 августа сотрудниками грузинских силовых структур двоих военнослужащих МС, которые в настоящее время незаконно удерживаются в тюрьме г. Тбилиси. Им предъявлены обвинения в задержании 27 августа троих граждан Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта. Однако проведенный тогда же трехсторонний мониторинг с участием Миссии ОБСЕ опроверг участие миротворцев в инциденте: «Это документально зафиксировано в рапорте, подписанным всеми сторонами, в том числе и военными наблюдателями от Грузии и Миссии ОБСЕ», - отмечает Юрий Верещак.
Он также напоминает, аргументируя требование штаба ССПМ о немедленном освобождении миротворцев, что, «грузинской стороной в одностороннем порядке нарушены ст. 7 Приложения №1 Протокола СКК №7 от 6 декабря 1994 года, которая гласит, что «Члены воинских контингентов МС попадают под исключительную юриспруденцию своих сторон в том, что касается любых нарушений, которые ими могут быть совершены». Согласно ст.18 того же протокола «Надзор за законностью деятельности воинских контингентов осуществляют органы Прокуратуры от каждой из сторон».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest