Эдуард Кокойты: «Народ, дело которого правое, обязательно победит»

вт, 18/09/2007 - 10:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эдуард Кокойты: «Народ, дело которого правое, обязательно победит» Интервью Президента Республики Южная Осети Эдуарда Кокойты

Насколько важно для Южной Осетии то, что очередной Всеосетинский съезд проводится в Цхинвале?

Трудно переоценить значение того факта, что шестой Всеосетинский съезд пройдет в столице нашей республики. Прежде всего, мероприятие подобного масштаба и национального значения призвано продемонстрировать всему миру действительное положение вещей в осетинском обществе. Это будет своеобразный рупор для выражения нашего мнения о самых важных политических и общественных аспектов осетинского народа. Для граждан Южной Осетии наш курс на независимость, видение политического и общественного устройства нашего государства представляется ясным. Это построение правового государства, в котором во главу угла поставлены общечеловеческие правовые и демократические ценности. Первым этапом на пути к этому стала наша борьба за свободу и независимость, и фактическое обретение этой независимости. Нынешний этап – это борьба за международное признание суверенитета республики. Народ Южной Осетии подтверждает эти принципы и на двух референдумах в 1992 и 2006 годах, а также 18 годами упорной борьбы за свободу. Предстоящий съезд, на мой взгляд, станет консолидатором нашего народа и внутри Осетии и за ее пределами, а то, что он пройдет в Цхинвале впервые, имеет огромное значение еще и в историческом плане.

Какие, по Вашему мнению, наиболее актуальные вопросы необходимо обсудить на съезде?

Прежде всего, это вопросы углубления интеграционных процессов между Севером и Югом Осетии. Это касается и социальной и экономической и культурной составляющей. Ведь чем теснее мы взаимоинтегрируемся, тем легче нам будет добиться нашей главной цели – ликвидации разделяющих наш народ государственных границ. В этом направлении сделано много, надо сделать еще больше. Если Север и Юг станут настолько едины, что станет очевидным невозможность их раздельного существования, международному сообществу станет весьма непросто и дальше закрывать на это глаза. Кроме того, нашим непосредственным противникам придется много раз подумать, прежде чем снова лезть к нам с мечом. Несомненно нашим южным соседям большую уверенность придает их огромный численный перевес и тот факт, что в случае возобновления полномасштабных боевых действий, им будет противостоять только Юг Осетии. С объединенной Осетией разговаривать с позиции силы станет многократно сложнее.
Еще одно важное направление, которому, на мой взгляд, делегатам съезда следует уделить пристальное внимание – это возрождение и развитие культурного наследия осетинского народа. Сегодня с сожалением приходится констатировать, что у нас нет писателей и поэтов уровня Коста Хетогурова и Гайто Газданова, таких художников как Махарбег Туганов. Я уверен, что у осетинского народа нет недостатка в талантах от рождения. Но развить этот талант, дать ему подняться до уровня гениальности может только соответствующая атмосфера в самом обществе. И тут у нас проблемы. Мы многое потеряли из того, что помогало нашим предкам быть великим народом. Конечно, можно многое списать на трудные времена, упадок нравов и всеобщее корыстолюбие. Это общечеловеческие проблемы, и мы как часть человечества не можем остаться в стороне от этого. Но эти проблемы решаемы. И тут невозможно переоценить значение таких мероприятий, как общенародные съезды. Их огромный потенциал в решении любых общественных задач в том и состоит, что представляется уникальная возможность обозначить проблемы и выработать пути их преодоления. А то обстоятельство, что на наш съезд соберутся наиболее авторитетные и влиятельные члены осетинского общества, многократно повышает вероятность воплощения в жизнь принятых здесь программ и решений.

Поддерживается ли на государственном уровне связь с осетинскими диаспорами?

Конечно, связи поддерживаются. Практически во всех крупных городах России осетины не теряют друг друга из виду, собираясь в землячества и диаспоры. Есть они и в странах дальнего зарубежья, таких как Голландия, Япония, Турция и др. Естественно, что связь с исторической родиной является для них необходимостью и в духовном и в социальном плане. Поэтому они ищут контакты с Осетией не только на уровне друзей и близких, но и государственном. И руководство Республики Южная Осетия старается всемерно поддерживать и сами связи с нашими земляками и их самих. В преддверии Всеосетинского съезда такие контакты многократно активизировались, так как в Цхинвал приедут сотни гостей, в том числе из-за рубежа. Это благоприятная возможность укрепить и конкретизировать сотрудничество с диаспорами. Съезд даст новый импульс работе диаспор и установления более эффективных форм взаимосвязей.

Попытается ли Грузия воспрепятствовать проведению съезда?

Грузия уже делает все, чтобы сорвать съезд. Вокруг Республики Южная Осетия усилилась диверсионно-террористическая и провокационная деятельность. На территорию республики под видом туристов проникают сотрудники грузинских спецслужб, для того чтобы спровоцировать наши правоохранительные органы на активные действия. Под абсолютно надуманными предлогами похищаются военнослужащие миротворческих сил, предпринимаются попытки физического устранения политически и общественно значимых для осетинского общества фигур. Наконец против населения республики начинается компания террора с использованием «мин – сюрпризов». Все это делается с тем, чтобы создать атмосферу хаоса в Южной Осетии. Пиком этой компании должен стать так называемый «марш мира», намечаемый на те же числа, что и проведение нашего съезда. Режиссеры этого шоу планируют подтянуть к границам Южной Осетии десятки тысяч участников молодежных и «неправительственных» организаций. Расчет делается на отвлечении внимания мирового сообщества от Всеосетинского съезда и создания условий для крупномасштабной провокации.
Наши силовые структуры надлежащим образом проинструктированы о том, как вести себя в этих условиях и сохранять максимальное хладнокровие. Должен сказать, что мы готовы к любому развитию ситуации и не допустим осуществления этих провокационных планов.

Насколько важна роль СМИ в освещении национальных проблем?

Главной проблемой для Республики Южная Осетия, на сегодняшний день является вопрос международного признания нашего независимого статуса. Все другие проблемы происходят от этой первостепенной. Для преодоления этих проблем роль средств массовой информации невозможно переоценить. Их задача донести до мирового сообщества правду о процессах идущих на земле Южной Осетии. Грузия, использует свои СМИ как орудие борьбы с нами, навязывая миру искаженную картину событий. И в результате мы получаем еще одну войну – информационную. Мы своими силами пока не можем установить в этой войне паритет, но я уверен, что в мире еще достаточно здоровых сил, в том числе и в информационном сообществе, которые помогут нам выстоять и в этом противостоянии. С их помощью мы должны пробить ту завесу лжи, которую установили вокруг Южной Осетии наши недруги. Я уверен, что Правда, проникающая пусть даже по крупицам сквозь эту завесу, сделает свое дело, потому что она великая сила. А народ, дело которого правое, обязательно победит.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest