Комментарии лидеров севера и юга Осетии по итогам VI Всеосетинского съезда

ср, 19/09/2007 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарии лидеров севера и юга Осетии по итогам VI Всеосетинского съездаСегодня по окончании VI Всеосетинского съезда Президент Республики Северная Осетия-Алания Теймураз Мамсуров и президент Республики Южная Осетия дали короткую пресс-конференцию для представителей СМИ.
Комментируя итоги съезда, Таймураз Мамсуров заявил, что «этот съезд – открытая и прямая демонстрация тому, что мы по-другому себя не смыслим, кроме как единой Осетией. Где бы мы не были, в Цхинвале или во Владикавказе, мы намерены показать, что можем ставить перед собой серьезные вопросы и принимать важные и серьезные решения. Таких важных решений сегодня было принято много, было деловое обсуждение отчетного доклада. Мы с Эдуардом Джабеевичем помогали организаторам съезда, как могли, и мы как участники этого съезда довольны его ходом, потому что все поставленные цели были выполнены. Дальше будет идти работа нового состава совета, и мы будем им помогать».
Президент РЮО Эдуард Кокойты также выразил удовлетворение результатами съезда. «Я доволен итогами прошедшего съезда, это действительно народный съезд. Мы признательны всем делегатам и гостям съезда, и от имени жителей Южной Осетии я хочу поблагодарить всех делегатов съезда за плодотворную работу.
Все поставленные сегодня на съезде вопросы очень важны. Вопрос противостоянию терроризму, вопрос независимости Республики Южная Осетия и другие, касаются нашего малочисленного народа. Мы не можем делить эти вопросы, они все одинаково важны. Наш народ больше чем кто-либо пострадал от рук международного терроризма. Мы обязаны сделать все для того, чтобы подобного рода трагедии не повторялись. Поэтому мы должны бороться, чтобы побороть этот терроризм. Это трудно, это сложно, но за это нужно бороться», - сказал Эдуард Кокойты.
Касаясь темы признания Республики Южная Осетия, Таймураз Мамсуров сказал: «Мы убеждены, что это неизбежно, а если это неизбежно, значит это реально. Как скоро это будет, мы пока не можем сказать. Как правило, и меня, и Эдуарда Кокойты упрекают в том, что наши заявления – это популизм, что мы хотим кому-то понравиться. Этот диагноз ставится безмозглыми аналитиками. Вот вам съезд, вот вам мнение народа, есть и результаты референдума, и пакет документов. Разумная часть человечества, которая способна что-то решать, должна принять решение. Ну а мы независимо от того, как нас называют и обзывают, будем методично идти по этому пути, и это путь признания Республики Южная Осетия. Наша мечта – чтобы это случилось скорее».
В продолжение темы Эдуард Кокойты сказал: «Де-факто, мы уже признаны. Осталось оформить это де-юре. Я думаю, это случится в ближайшее время. И те, кто пытается игнорировать волю осетинского народа, расписываются в том, что они игнорируют все существующие демократические ценности. Если они борются за права человека, если они борются за эти ценности, они должны понять, что признание Осетии неизбежно».
Отвечая на вопрос о так называемой «альтернативной власти» Южной Осетии Таймураз Мамсуров сказал, что «все обреченное когда-то заканчивается. Пока они идут под аплодисменты грузинской стороны, и под совершенно недоуменным взглядом нормального осетинского человека, и это съезд подтвердил это. Он нам не мешает, там находятся люди, которые в паспортах написали, что они осетины. А в практическом плане мы не чувствуем существование Димы, если им нравится этим заниматься, пусть занимаются».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest