Комментарий МИД России в связи с проведением международной конференции в зоне грузино-осетинского конфликта

пн, 24/09/2007 - 11:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

21 сентября в грузинонаселенном селе Тамарашени, расположенном в предместье Цхинвали, проведена организованная грузинскими властями международная конференция на тему «Проходящие в Грузии реформы, основные направления внешней политики». Акция прошла с большой помпой - ее почтили своим присутствием главы и сотрудники аккредитованных в Тбилиси посольств западных стран, представительств ОБСЕ и ЕС. Для их доставки в зону конфликта был сформирован кортеж из полутора десятка автомобилей с дипломатическими номерами, большинство которых следовало под национальными флагами.
В этой связи у российской стороны возникает ряд вопросов к организаторам и участникам этого действа. Прежде всего вызывает недоумение, зачем потребовалось именно в зоне конфликта созывать конференцию, которую более рационально и с меньшими организационно-финансовыми затратами можно было бы провести в Тбилиси. Учитывая, что гвоздем программы мероприятия стало выступление на нем Д.Санакоева, главная интрига всего этого была явно продиктована стремлением придать марионеточным «альтернативным властям» Южной Осетии видимость международной респектабельности.
Непонятно и другое обстоятельство. Если судить по той солидарности с организаторами конференции, которую проявили посольства стран-членов НАТО и ЕС, представительства международных организаций (включая ОБСЕ), следующим шагом может стать признание, вопреки политической логике, легитимности режима Д.Санакоева. О последствиях гадать не приходится - неизбежны рост напряженности и обострение конфронтации в зоне конфликта, срыв переговорного процесса и абсолютная неясность перспектив урегулирования. Необходимо при этом указать, что кортеж дипломатических автомобилей проследовал в зону конфликта без предварительного уведомления командования ССПМ, то есть с явным нарушением особого статуса и режима этой территории. Подобные действия иностранных дипломатов и представителей авторитетных международных организаций выглядят весьма безответственным поступком.
МИД России настоятельно призывает грузинские власти воздерживаться от шагов, провоцирующих обострение и без того крайне напряженной обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта. Российская сторона рассчитывает, что официальные представители иностранных государств и ведущих международных организаций будут более осмотрительно и критически относиться к подобного рода акциям, имея в виду те негативные и опасные последствия, к которым они могут привести.

1438-22-09-2007

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest