Заявление Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики

сб, 29/09/2007 - 09:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

в связи с обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта

26 сентября столица Южной Осетии - город Цхинвал подвергся массированному обстрелу со стороны грузинских сел. В результате обстрела, который продолжался около двух часов с применением стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, есть раненые, столице республики нанесен значительный материальный ущерб.
Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики расценивает эту акцию как очередную вооруженную провокацию грузинских властей. Налицо спланированные действия Тбилиси, направленные на обострение обстановки и разжигание нового конфликта в регионе.
В последнее время грузинские власти активно наращивают свой военный потенциал, возводят фортификационные сооружения на границе с Южной Осетией. Аналогичная политика проводится и в отношении Республики Абхазия. Всего неделей ранее, 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта произошло нападение грузинского спецназа на учебно-тренировочный лагерь пограничного отряда Республики Абхазия, в результате которого было убито два абхазских пограничника. Все это свидетельствует о том, что руководство Грузии взяло курс на реализацию силового сценария в регионе. Искусственно нагнетая ситуацию, официальный Тбилиси пытается таким образом дискредитировать российских миротворцев, их ведущую роль в сохранении мира. Конфликты, организуемые грузинской стороной, используются в качестве аргумента, с которым политики Грузии выступают на международных форумах, требуя исключить Россию из процессов урегулирования на Кавказе.
На фоне обострившихся политических процессов в грузинском государстве и пошатнувшегося рейтинга Михаила Саакашвили очевидно, что новая война нужна президенту Грузии для решения своих внутриполитических проблем. Своим властным амбициям грузинский лидер готов принести в жертву человеческие жизни. Министерство иностранных дел Приднестровья считает, что такая политика должна найти решительное осуждение со стороны международного сообщества.
В соответствии с ранее достигнутыми двусторонними договоренностями, Приднестровье заявляет о своей готовности оказать необходимую помощь и поддержку народу Республики Южная Осетия. Мы готовы принять все необходимые меры в целях сохранения мира и стабильности в регионе.

г. Тирасполь,
28 сентября 2007 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest