Хасан Плиев: «Грузинонаселенные села Республики Южная Осетия, имеющие задолженность по потребляемой электроэнергии, отключаются от энергоснабжения»

вт, 02/10/2007 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«С 1 октября грузинонаселенные села Республики Южная Осетия, имеющие задолженность по потребляемой электроэнергии, отключаются от энергоснабжения», – сообщил корреспонденту «Рес» гендиректор югоосетинского республиканского производственного объединения «Энергетика» Хасан Плиев.
«Эта мера будет действовать до тех пор, пока население этих сел не начнет погашение задолженности», – заявил Хасан Плиев и добавил, что «электричество отключено после многочисленных обращений к населению этих сел и к властям Грузии с напоминанием об их задолженности перед бюджетом республики. На сегодняшний день сумма долга составляет около 40 млн. рублей. После этого последовало несколько предупредительных отключений электричества в ночное время суток, после чего объединение «Энергетика» приняло решение о полном прекращении подачи электроэнергии в эти населенные пункты».
Грузинонаселенные села РЮО, расположенные на участке ТрансКАМа Кехви – Тамарашени, не подчиняются официальным властям республики и контролируются подразделениями силовых структур Грузии. Электроэнергию эти села получали от линии ЛЭП проложенной параллельно ТрансКАМу. Начиная с 1999 года население этих сел перестало оплачивать потребляемую электроэнергию.
В связи со сложившейся ситуацией, заместитель председателя правительства Республики Южная Осетия, сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев направил письмо сопредседателю СКК от грузинской стороны Дмитрию Манджавидзе, сопредседателю СКК от российской стороны Юрию Попову, сопредседателю СКК от северо-осетинской стороны Мурату Тхостову, и. о. Главы Миссии ОБСЕ в Грузии Веселину Николаеву, Главе делегации ЕК в Грузии и Армении Пьеру Эклунду и Командующему ССПМ генерал-майору Марату Кулахметову. В письме Борис Чочиев обращается к адресатам с просьбой оказать содействие в разрешении данного вопроса.
«По сей день официальное руководство Грузии умышленно игнорирует наши обращения и не учитывает, что отмеченную задолженность перед РАО ЕЭС нам приходится оплачивать за счет той части населения Южной Осетии, которая добросовестно оплачивает счета за электроэнергию… Учитывая сложившуюся ситуацию, югоосетинская сторона в ближайшие дни будет вынуждена приступить к осуществлению комплекса мероприятий, которые применяются во всем цивилизованном мире в отношении неплательщиков» – отмечается в письме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest