Хасан Плиев: «Со своей стороны мы проработали все возможные варианты решения энергетической проблемы для наших сел»

сб, 06/10/2007 - 17:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 6 октября председатель РГО «Энергетика» Хасан Плиев встретился с представителем грузинской стороны - энергетиком Яго Валишвили. На встрече обсуждались вопросы, связанные с проблемами электроснабжения грузинских и осетинских сел. По словам Яго Валишвили, он не представляет официальные власти Грузии, но поскольку в советский период работал в Южной Осетии, грузины делегировали его уговорить юго-осетинскую сторону подключить электроэнергию в проложенный грузинской стороной обводной подземный кабель «Тквиави - Кехви».
По завершении встречи комментарии по прошедшей встрече корреспонденту «Рес» дал Хасан Плиев:
– На сегодняшний день села Цхинвальского района РЮО в Ванатском направлении остались без электроэнергии. Когда туда выехали работники ремонтной службы высоковольтных линий в сопровождении наблюдателей ССПМ со стороны России, Осетии и Грузии, они увидели следующий факт: монтируется кабельная обводная линия. А на том месте, где сейчас проходит 35-киловольтная линия в районе Тамарашени, сейчас строится плавательный бассейн.
Но кабель находится под землей и у нас уже возникают вопросы, что это за кабель, какие у него характеристики, прошел ли испытания этот кабель, нет ли отпаек от этого кабеля, что бы воровать электроэнергию. Поэтому нужно было согласовать этот вопрос с нами.
Мы сегодня довели все это до сведения грузинских строителей-энергетиков. Здесь побывал бывший генеральный директор «Югосетэнерго» Яго Валишвили. Мы провели с ним встречу как со специалистом и высказали свои претензии.
Первое: надо согласовать действия по прокладке электролиний. Без нашего уведомления они не смогут прокладывать кабель, потому что в любой момент могут попасть под высоковольтное напряжение. Не потому что мы включим линию, а потому, что там нужно заземление.
Второе: они должны откапать тот кабель, который уложили, представить на этот кабель паспорт, сертификат, и акт испытаний, если все это есть, то мы будем давать свое заключение.
Ранее мы дали грузинской стороне согласие на отключение электроэнергии во время проводимых ими работ, но затем к нам никто не обратился с указанием точной даты, когда они будут проводить работы и когда нужно будет отключить электроэнергию. Всего этого не было, вместо этого грузинская сторона обстреляла высоковольтную ЛЭП.
Я могу сказать, что со своей стороны мы проработали все возможные варианты решения энергетической проблемы для наших сел. Села Цхинвальского района РЮО в течение двух недель получат электроэнергию. Планируется строительство 10-киловольтной ЛЭП. А этот кризис будет снят в течение месяца.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest