Борис Чочиев: «Нам непонятно отношение руководства Грузинской части СКК и Объединенного военного командования ССПМ по данному вопросу»

чт, 22/11/2007 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатель СКК от югоосетинской стороны Борис Чочиев направил письма сопредседателям СКК: от российской стороны Юрию Попову, от грузинской стороны Дмитрию Манджавидзе, от северо-осетинской стороны Мурату Тхостову, а также Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Тэри Хакала, Главе делегации ЕК в Армении и Грузии Роберту Лиделлу и Командующему ССПМ генерал-майору Марату Кулахметову.
В письме в частности говорится:
«Юго-Осетинская часть СКК обращает ваше внимание, что грузинская сторона в очередной раз в нарушение всех установленных норм и правил, 20-21 ноября 2007 года планирует провести незаконную ротацию грузинского батальона ССПМ. Напоминаем при этом, что последняя ротация была проведена 1 сентября 2007 года.
Нам непонятно отношение руководства Грузинской части СКК и Объединенного военного командования ССПМ по данному вопросу. Вместо того, чтобы принять необходимые меры по недопущению очередного грубейшего нарушения ранее подписанных соглашений, о чем неоднократно им указывалось, создаются грузинской стороне благоприятные условия для такого рода нарушений. Им также было указано привести в норму количество военнослужащих грузинского миротворческого батальона, намного превышающую установленную решением СКК норму на постах. Однако ничего не сделано и по данному вопросу.
В связи с этим, Юго-Осетинская сторона категорически заявляет, что ротация грузинского батальона ССПМ будет незаконной и, заявляя решительный протест, требует от Грузинской части СКК и Объединенного военного командования ССПМ принятия всех необходимых мер по искоренения подобных фактов и действовать в рамках ранее подписанных решений СКК и мандата ССПМ.
Кроме того, молчание ОБСЕ относительно незаконных действий грузинской стороны последней расценивается как поощрение нарушений ею ранее подписанных соглашений, что наносит большой ущерб делу восстановления доверия между сторонами и чревато дальнейшей эскалацией напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest