В Республике Южная Осетия в 2007 году побывали около 60 международных организаций

пт, 28/12/2007 - 11:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уходящий 2007 год был богат на посещения зоны грузино-осетинского конфликта представителями международных организаций – около 60 организаций побывали в Республике Южная Осетия. В большинстве своем это были представители различных структур Объединенной Европы – 12 официальных делегаций от ПАСЕ, Еврокомиссии, ОБСЕ и т.д. На втором месте по посещаемости нашей Республики в уходящем году – представители посольств различных стран в Грузии – 6 визитов. Представители Организации Объединенных наций семь раз официально посещали зону конфликта, по линии ЮНИСЕФ и ВПП ООН. Кроме того, по три визита в зону конфликта нанесли представители международных организаций Mercy corps, Saferworld и SIDA. Так же Южную Осетию посещали делегации от International Crisis Group, Geneva Call, USAID и т.д.
Чаще всего делегаты хотели общаться с представителями Парламента и Правительства РЮО – двадцать одна встреча. Так же их интересовал ход переговорного процесса и миротворческие силы, по линии СКК и ССПМ были проведены семнадцать встреч. Встречи с неправительственными организациями были организованы тринадцать раз. Кроме того, очень часто международные организации интересовались ходом восстановления зоны грузино-осетинского конфликта по программе Миссии ОБСЕ, в основном это были представители стран-доноров. Желание встретиться с Президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты выразили семь организаций. Дважды международные организации целью своего визита обозначали встречу с представителями СМИ и один раз с беженцами.
Гости, в основном интересовались грузино-осетинскими взаимоотношениями, существующей ситуацией в области трудоустройства граждан РЮО, строительством дорог и коммуникаций, развития торговли, социальной сферы, взаимодействия правоохранительных структур сторон и т.д.
Отметим, что практически все делегаты на встречах в РЮО обозначали, что визит их носит ознакомительный характер, что не преминула обозначить и Глава Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала в ходе своего последнего визита. И если в ее случае это можно понять, поскольку она только недавно назначена Главой Миссии ОБСЕ, то в случае представителей организаций, не раз уже посещавших, это звучит, по меньшей мере, странно.
Делегаты практически всегда обозначают, что рады находится в Южной Осетии и ознакомится с позицией юго-осетинского руководства. Отмечают, что их визит носит ознакомительный характер или гуманитарный характер. Представители руководства РЮО, неправительственных организаций подробно рассказывают им о видении грузино-осетинских взаимоотношений, о путях выхода из сложившейся ситуации и т.д. В конце встречи представители международных организаций выражают глубокую удовлетворенность качеством информации, полученной ими. Уезжают и в следующем году вновь возвращаются с ознакомительным визитом.
Несомненно, из всего сказанного не следует, что не нужно доносить правду до мирового сообщества. Просто нужно донести до них еще одну ключевую мысль: ознакомительными визитами проблему не решить, стоит уже всерьез заняться конкретной разработкой механизмов по легитимизации новых государств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest