В Южной Осетии готовят проект развития системы образования на ближайшие пять лет, включающий в себя меры социальной поддержки учителей.
Речь идет о вопросах оплаты труда и запуске социальных программ, в том числе приобретении жилья, рассказал и. о. министра образования и науки Аслан Лолаев.
«Необходимо кардинально повысить статус педагога в республике», — подчеркнул он.
И. о. министра отметил, что внимание нужно уделять всему педагогическому сообществу в целом, а не только преподавателям отдельных дисциплин.
При этом, по его словам, русский язык и литература имеют фундаментальное значение.
«Русский язык — очень важен, он даёт возможность высказывать мысли, думать, оценивать, изучать и познавать мир.
В то же время, та же физика открывает окна в будущее, позволяет изучать недра нашей Вселенной.
Мы понимаем, что все предметы важны и все люди, которые посвятили свою жизнь обучению подрастающего поколения, должны обладать одинаково высоким статусом», — подчеркнул Лолаев.
Аслан Лолаев обратил внимание на проблему старения педагогических кадров и дефицит абитуриентов, выбирающих педагогические специальности.
По его мнению, никакой прогресс — будь то развитие искусственного интеллекта или дистанционного обучения — не заменит живого наставника.
«Мы должны понимать: а кто будет говорить нашим детям, что такое хорошо, а что такое плохо? Кто будет их учить? Как подойти и извиниться за плохой поступок, который совершил тот или иной ребёнок?
Всё это — удел людей, которые выбрали свою профессию по призванию: воспитывать.
Я хочу подчеркнуть: в первую очередь воспитывать, а потом уже учить наших с вами детей», — заявил и.о. министра.







