Заявление МИД РЮО

вт, 12/02/2008 - 17:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вынуждено вновь привлечь внимание всех заинтересованных сторон на новое серьезное обострение в грузино-осетинских отношениях, ставшее прямым результатом преступных действий грузинского руководства. Совокупность имеющихся фактов достаточна для того, чтобы заявить о политике государственного терроризма, осуществляемой грузинской стороной в отношении Южной Осетии и ее граждан.
В результате практически полного отбора питьевой воды из магистрального Едисского водовода на его отрезке, проходящем через оккупированную грузинскими вооруженными подразделениями территорию, в городе Цхинвал сложилась критическая ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе. Спекулируя на создавшемся тяжелом положении, руководство Грузии пытается спровоцировать недовольство населения, которое может привести к новому и весьма серьезному обострению грузино-осетинского конфликта.
Многомесячная водная блокада осуществляется одновременно с блокированием грузинской стороной транспортных коммуникаций, связывающих Цхинвал с некоторыми районами Южной Осетии, население которых полностью лишено возможности свободного передвижения, доставки необходимых продуктов и получения медицинской помощи.
Становится совершенно очевидным, что в качестве приоритета в разрешении грузино-осетинского конфликта руководство Грузии окончательно избрало политику шантажа, выкручивания рук и форсированного силового давления.
Министерство иностранных дел вновь обращает внимание на то, что дальнейшее провоцирование напряженности в грузино-осетинских отношениях, которое продолжает осуществлять руководство Грузии на фоне своего демонстративного отказа от переговоров и игнорирования мирных инициатив Юго-осетинского руководства, оставляет все меньше надежд на возможность дальнейшего ведения с ним конструктивного диалога как с адекватным оппонентом. Вместе с тем, преступная безответственность, с которой оно сознательно обостряет ситуацию, настоятельно требует должной оценки и немедленного вмешательства со стороны авторитетных международных структур и институтов, аккредитованных в Грузии.

Цхинвал,
12 февраля 2008 года.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest