Борис Чочиев: «За последние три недели грузинская сторона полностью перекрыла движение в ЮО, не пропуская как граждан Южной Осетии, так и самой Грузии»

ср, 13/02/2008 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борис Чочиев: «За последние три недели грузинская сторона полностью перекрыла движение в ЮО, не пропуская как граждан Южной Осетии, так и самой Грузии»Встреча с послом Великобритании в Грузии, прошедшая сегодня в Цхинвале была нужная, - заявил по завершении встречи с Послом Великобритании в Грузии Денисом Кифом заместитель Председателя Правительства, Министр по особым делам РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев.
«Хочу сказать, что встреча была нужная. Первый визит Дениса Кифа прошел до выборов в Грузии, мы тогда ему заявили, что грузинская сторона увеличивает количество незаконных постов в зоне конфликта, полностью блокирует передвижение в села Цхинвальского и Ленингорского районов. Надо отметить, что наши опасения подтвердились. Вы знаете, что за последние три недели грузинская сторона полностью перекрыла движение в ЮО, не пропускаются как граждане Южной Осетии, так и самой Грузии. Дениса Кифа проинформировали о том, что это результат функционирования бизнес-проекта «Дима Санакоев».
В ходе встречи, нами также был задан вопрос о том, что, если в мае 2006 года послы восьми стран приехали в РЮО, после т.н. «обстрела вертолета Окруашвили», для предъявления нам претензий, то почему сегодня, наблюдая за происходящим, эти же послы не собираются и не ставят эти вопросы (грузинский президент не поддерживает президента Республики Южная Осетия в проведение встречи; грузинская сторона отказывается от подписания меморандума о не возобновление боевых действий, блокирует полностью осетинские села; в течение двух месяцев в Цхинвал не поступает вода, и мы прекрасно знаем причину: это искусственно создается группировкой Санакоева и т.д.) перед Саакашвили? Мы не получили никакого ответа.
На встрече обсуждался также вопрос об увеличении военных наблюдателей ОБСЕ. На это нами было заявлено, что восьми человек, которые находятся здесь вполне достаточно для того, чтобы наблюдать. Другое дело, что мы сталкиваемся с фактами, когда информация, которая направляется ими в Вену, в корне расходится с той, которую мы получаем от наблюдателей миротворческих сил.
Кроме того, мы выступили за продолжение переговорного процесса.
В ходе встречи обсуждался также косовский вопрос. В первый визит в РЮО Дениса Кифа, когда зашла речь об этом, он не разделил наше мнение относительно того, что у нас есть больше политико-правовых оснований говорить о независимости. Завязался спор, и я ему пообещал переслать документы о нашем видении ситуации относительно Косово и Южной Осетии. Наш информационный отдел сделал это, и сегодня г-н Киф поблагодарил за то, что мы обосновали нашу позицию так аргументировано. Он ни слова не сказал, что с чем-то не согласен. На сей раз, он не сказал даже, что Россия не имеет право признавать РЮО, - что нас радует потому, что они реально понимают ситуацию», - сказал Чочиев.
На встрече присутствовали также Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, Секретарь Юго-Осетинской части СКК Леонид Тибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest