Юрий Дзидцойты: «Южная Осетия стремится в Россию, и Западу это не нравится»

вт, 19/02/2008 - 09:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Процессы в Косово до и после провозглашения независимости, серьезно влияли на политическую ситуацию в мире», - заявил заместитель Председателя Парламента Республики Южная Осетия Юрий Дзидцойты, комментируя, по просьбе корреспондента ИА «Рес» ситуацию вокруг признания Косово.
«Сравнивая Южную Осетию с Косово, нужно, прежде всего, отметить, что процесс, начавшийся в Косово в конце 90-х, и те же процессы в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье и Нагорном Карабахе – по сути, параллельны и вызваны не внутренними причинами, а внешними факторами. То есть развалилось государство, составной частью которого являлись эти бывшие автономии, в данном случае Советский Союз и Югославия, и это побудило население этих автономий к самоопределению. Так называемый «сепаратизм» был инициирован со стороны и в Косово и на постсоветском пространстве» - отметил Юрий Дзидцойты.
«Южная Осетия, в правовом отношении, имеет более веские основания на независимость, чем Косово. Мы провозгласили независимость в начале 1992 года, когда Грузия еще не была признана международным сообществом как независимое государство, а Косово сделало то же самое в 1999 году, уже после того, как Сербия стала членом ООН. Тем не менее, это обстоятельство никак нам не помогает, потому что в Косово действуют силы, заинтересованные в конкретных целях на Балканах и Косово само по себе их не интересует. Это - ЕС, ООН, Соединенные Штаты и др. Они отказывают Южной Осетии в том же самом, потому что мы стремимся в Россию, и это Западу не нравится» - заключил Юрий Дзидцойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest