Арсен Фадзаев: Признать независимость Южной Осетии необходимо немедленно

чт, 27/03/2008 - 13:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наблюдая за слушаниями в Госдуме РФ 13 марта, на Юге Осетии ожидали если не немедленного признания, то, по крайней мере, четкой позиции российских депутатов. Чем вызвана подобная сверхосторожность в документе принятом 21 марта?

Я, как представитель Осетии, и Северной и Южной, был за немедленное признание Южной Осетии и Абхазии. И это была позиция большинства депутатов Госдумы. И мы свое видение изложили и направили в правительство Российской Федерации. Дальше все зависит от исполнительной власти. Существуют все необходимые основания, чтобы признать независимость Южной Осетии – это общеизвестно. Сегодня Президент Российской Федерации многое делает для того, чтобы российские граждане, проживающие на территории непризнанных республик, чувствовали себя в безопасности. Я думаю, что сегодня мы как никогда близко к тому, чтобы признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Мое личное мнение, что это произойдет в этом году.

В принятом 21 марта заявлении депутаты рекомендуют исполнительной власти РФ открыть на территории Южной Осетии и Абхазии дипломатических миссий и «активизировать всестороннее социально-экономическое и гуманитарное сотрудничество» с непризнанными республиками. Как, по Вашему мнению, в Кремле используют рекомендации Госдумы и в какие сроки можно ожидать практических шагов?

В Кремле конечно же прислушаются к нашим рекомендациям. Открытие дипмиссий и активизация социально-экономических связей – это очень серьезный шаг вперед. Это первый шаг к признанию. Шаг твердый ясный и понятный для всех, как для граждан Южной Осетии, как и Российской Федерации. Дипмиссии – это знаковый, в политическом смысле, показатель. Я думаю, что они откроются в непризнанных республиках в ближайшее время.

Намерены ли депутаты Госдумы в скором времени возвратится к вопросу признания Южной Осетии и Абхазии, например в случае положительного ответа на вхождение Грузии в НАТО на саммите в Бухаресте?

Я думаю – да. Мы этого ждем – именно этого момента, и если Грузия пойдет в НАТО, мы молчать не будем. Мы обязаны тогда признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Это необходимо сделать прямо сейчас, но тогда это будет дополнительным поводом к немедленному признанию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest