Итоги американо-грузинского проекта «Санакоев»

пт, 01/08/2008 - 15:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги американо-грузинского проекта «Санакоев»
Утренний подрыв автомобиля сотрудников специального назначения Грузии на объездной дороге Эредви – Хеити является наглядным подтверждением кризиса проекта под названием «временная администрация Южной Осетии».
С одной стороны Дмитрием Санакоевым и его окружением не довольны в Тбилиси. Выделяемые оттуда значительные финансовые средства ни как себя не оправдывают – кинотеатры и бассейны вызывают лишь озлобление у местного грузинского населения еле сводящего концы с концами. В построенных в Хеити корпусах, предназначенных для осетинских последователей Санакоева, проживает несколько семей беженцев из Грузии, которые уже сильно сомневаются в правильности своего шага. По сообщению грузинских и иностранных СМИ, побывавших в Хеити, в подъезде каждого такого корпуса дежурят полицейские – то ли для того чтобы обитатели не сбежали из своих комфортабельных жилищ, то для охраны их от того же местного грузинского населения, считающего что эти деньги можно было бы потратить с большей пользой и недолюбливающих перебежчиков (на Кавказе предательство считается самым тяжким преступление). Поэтому, военно-политическое руководство Грузии приступило к проведению спецмероприятий с целью завершения бесперспективного проекта, но вместе с тем осуществить с «пользой для дела» - в очередной раз обвинить руководство РЮО в причастности к дестабилизации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Общеизвестно, что в данном направлении Тбилиси намерен устранить Санакоева, свалив это на Южную Осетию и использовать это как повод для силового решения грузино-осетинского конфликта. 3 июля такая попытка была предпринята – на той же объездной дороге на мине подорвалась машина Санакоева и одновременно грузинская сторона предприняла попытку вторжения в Южную Осетию. Однако тогда Санакоев не пострадал, что дало сбой всей операции, она растянулась по срокам и закончилась предостережением Российской Федерации к Грузии.
Необходимо отметить, что такой сценарий озвучил сам Санакоев, сказавший что партии войны в военно-политическом руководстве Грузии выгодно его устранение, как повод к началу войны против Южной Осетии. И это при том, что ранее сам Санакоев обвинял руководство РЮО в нагнетании обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта.
Еще одним аспектом кризиса «временной администрации – внутренняя борьба за контроль денежных потоков между ее участниками – конкретно между самим Санакоевым и министром внутренних дел «временной администрации» Джемалом Кваркусовым и его братьями. Информация об их напряженных отношениях широко известна в анклаве и просачивается за ее пределы. Криминальные методы решения своих проблем свойственны и той и другой группировке и оружие уже не раз пускалось в ход. Сегодняшний подрыв сотрудников спецназа Грузии вполне укладывается в рамки существующего конфликта. В машине находились непосредственно сотрудники специального назначения Грузии, в задачу которых входит охрана руководства «временной администрации», в том числе Каркусова, у которого очень тесные связи с главой МВД Грузии Вано Мерабишвили. Поэтому они и стали мишенью для сторонников Санакоева, решивших деморализовать каркусовскую охрану, чтобы облегчить себе задачу устранения самого Каркусова. Косвенным подтверждением вышесказанного служит поведение грузинских наблюдателей ССПМ, напрямую подчиняющихся приказам из Тбилиси. Подрыв произошел в 8:05 и мониторинговая группа была готова выехать на место событий сразу, однако грузинская сторона затянула выезд группы более чем на три часа. В итоге представители объеденного штаба ССПМ и ОБСЕ прибыли к месту подрыва примерно в полдень. Также необходимо добавить, что место диверсионно-террористического акта (ДТА) находится в непосредственной близости от наблюдательного поста МС от Грузии (Сарабук). А официальные грузинские власти до сих пор хранят молчание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest