Роберт Гулиев: «Питьевая вода, которой нам так не хватает в городе, используется грузинской стороной для орошения приусадебных участков»

пт, 01/08/2008 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роберт Гулиев: «Питьевая вода, которой нам так не хватает в городе, используется грузинской стороной для орошения приусадебных участков»В Цхинвале состоялась пресс-конференция главы администрации города Роберта Гулиева для республиканских СМИ. Журналистов интересовали вопросы водоснабжения города, проблемы жилищного фонда города, внешнего облика столицы Республики Южная Осетия.
Мэр города рассказал журналистам о ситуации с поступлением питьевой воды в город, отметив, что по неподтвержденной оперативной информации на магистральном водоводе установлены механические задвижки, которые позволяют грузинской стороне полностью отрубать подачу воды в город.
«Город обеспечивается питьевой водой через магистральный водовод Эдис-Цхинвал. В настоящее время есть существенные проблемы на этом участке, где зафиксированы многочисленные незаконные врезки. Помимо этого, т.н. «администрация Санакоева» выстроила несколько корпусов в Хеити, которые также незаконно подключили к этому же водоводу. И самое главное то, что та питьевая вода, которой нам так не хватает в городе, используется на этом 9-километровом участке для орошения приусадебных участков», - сказал Гулиев.
Для решения данной проблемы, руководство Республики разработало комплекс мер, сообщил Гулиев:
«В настоящее время Пятигорский научно-проектный институт занимается изыскательскими работами в селении Эдис и по всему магистральному водоводу. По завершении работ будет спроектирован обводной водовод, который полностью обеспечит город питьевой водой», - сообщил журналистам Гулиев, добавив, что этот институт в ближайшее время займется также проектированием и восстановлением резервуаров в черте города Цхинвал.
«Кроме того, в ближайшее время планируется замена подземных водных и канализационных коммуникаций, так как на данный момент они в очень плохом состоянии», - отметил мэр города.
Отвечая на вопрос о том, планируется ли улучшить внешний вид города, мэр Цхинвала сообщил, что при надлежащем финансировании на территории столицы будут построены и восстановлены объекты городской инфраструктуры.
«Есть много проектов благоустройства нашего города, если финансирование будет поступать должным образом, то все проекты будут незамедлительно реализованы. Это асфальтирование дорог, реставрация фасадов высотных зданий, строительство детских площадок, спортивных и развлекательных комплексов, благоустройство Центрального парка. Все это запланировано на следующий год», - подчеркнул Гулиев.
Касаясь вопроса жилищной проблемы, мэр отметил, что в городе начнется строительство жилищного комплекса из пяти домов.
«Это позволит обеспечить жильем более ста семей. В настоящее время подготавливается вся документация и первичная дата сдачи одного корпуса – 1 января 2008 года».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest