Заявления МИД РЮО

сб, 02/08/2008 - 12:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заявления МИД РЮО
в связи с резким обострением обстановки вокруг Южной Осетии

Развитие событий вокруг Южной Осетии на протяжении последних недель вновь характеризуется нарастающей напряженностью. Провокационные действия грузинской стороны обострили обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта до опасного предела.
Как уже ранее неоднократно отмечалось, ввод Грузией в зону конфликта, в нарушение всех достигнутых договоренностей, незаконных воинских подразделений, тяжелой военной техники, строительство фортификационных сооружений в зоне безопасности и по всему периметру границы Южной Осетии, наряду с регулярными разведывательными полетами грузинских ВВС и непрекращающимся потоком дезинформации, являются свидетельством намерений открытой военной агрессии против Республики Южная Осетия.
Грубо нарушая базовые соглашения в рамках переговорного процесса, военные формирования Грузии и «грузинские миротворцы», с вечера 1 августа, всю ночь и утро 2 августа, развернули боевые действия, производя массированные артиллерийские обстрелы г. Цхинвал, других осетинских населенных пунктов, с попытками захвата ключевых стратегических позиций.
Жилые кварталы и посты МВД РЮО в восточной, юго-восточной, северной и южной части города Цхинвал, вплотную примыкающие к территории Грузии, села Велит, Прис, Дменис, Сарабук, Сатикар, Мугут были подвергнуты массированному обстрелу. Огонь из снайперского оружия, крупнокалиберных пулеметов с применением гранатометов, минометов и артиллерийских систем велся из грузинских населенных пунктов Эргнети и Никози, а также со стороны временно оккупированных сел Южной Осетии с преимущественным грузинским населением, в которых расположены незаконно введенные в зону конфликта подразделения грузинских силовых ведомств.
В результате этой варварской акции погибли 6 мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов Южной Осетии. 12 человек с различными огнестрельными и осколочными ранениями доставлено в Республиканскую соматическую больницу.
Не вызывает сомнений, что планомерно осуществляемая на протяжении последних лет официальным Тбилиси политика диверсий, террора и убийств мирных жителей, повлекшая ранения и гибель сотен людей, нанесение значительного экономического ущерба, разрушение многих десятков жилых домов и общественных зданий, является ничем иным, как очевидным продолжением геноцида осетинского народа.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия подчеркивает, что юго-осетинская сторона, в целях защиты своего суверенитета и территориальной целостности и безопасности ее граждан, оставляет за собой право на адекватные действия, вся ответственность за которые полностью ляжет на руководство Грузии.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия, еще раз обращается с призывом к Российской Федерации, как основному гаранту мира и безопасности в зоне конфликта, участникам переговорного процесса, ОБСЕ и международным организациям дать соответствующую оценку действиям грузинского руководства и предостеречь его от подобных провокационных и преступных действий, чреватых возобновлением боевых действий и новым витком насилия в регионе.

Цхинвал,
2 августа 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest