Официальное заявление Правительства Кубы

вс, 17/08/2008 - 14:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Куба защищает мир как необходимое условие для развития всех народов мира.
В течение полутора веков наш народ является жертвой агрессивных действий правительств Соединенных Штатов, которые вынудили его затрачивать бесчисленные средства и силы. Но народ остается тверд и упорен в защите суверенитета своей страны и поддерживает усилия ООН в ее борьбе за мир.
Часть нашей территории находится насильственно оккупированной более 100 лет, но Куба никогда не пыталась и не станет пытаться прибегать к силе, чтобы вернуть ее себе. Ее внешняя политика известна и пользуется признанием международного сообщества.
В данный момент возникает кризис, который вызывает беспокойство народов, порождаемое сообщениями о боях, разразившихся на Кавказе, на южной границе России.
При распаде СССР Южная Осетия, насильственно аннексированная Грузией, с которой она не имеет ни национального, ни культурного единства, сохранила положение автономной республики со своим местными органами власти и со своей столицей Цхинвали. На рассвете 8-го августа Грузия при пособничестве правительства Соединенных Штатов бросила свои силы против Южной Осетии в попытке захватить столицу, о чем она заявила публично в тот же день, когда открывались Олимпийские игры в Пекине.
Это ложь, что Грузия защищает свой национальный суверенитет.
Российские войска находились в Южной Осетии в качестве силы, предназначенной для обеспечения мира, что известно мировому общественному мнению; они не совершили ничего незаконного.
Требование предварительного вывода интервентов является справедливым, и наше правительство поддерживает его.
Куба, которой угрожают силы Соединенных Штатов, принципиально не может согласиться с прекращением огня до вывода интервентов. Если бы на нее напали иностранные силы, она никогда не согласилась бы на такое прекращение огня.

Рауль Кастро Рус
Председатель Государственного Совета и Совета Министров
Гавана, 10 августа 2008 года.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest