Верховный комиссар Совета Европы по правам человека посетил Южную Осетию

вс, 24/08/2008 - 20:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республику Южная Осетия сегодня посетил верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг и уполномоченный по правам человека Российской Федерации Василий Лукин. В ходе поездки по республике их сопровождали исполняющий обязанности Председателя Правительства РЮО Борис Чочиев, исполняющий обязанности министра иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев.
Говоря о целях визита, Томас Хаммарберг отметил, что «отношения между грузинской и осетинской сторонами сейчас очень напряжены, и моя задача сегодня – разрядить эту напряженность для того, чтобы организовать обмен военнопленными. Сейчас мы занимаемся этим вопросом».
Был задан вопрос о том, что было сделано после предыдущего визита в РЮО в октябре прошлого года, в ходе которого Хаммарбергу осетинской стороной был передан пакет документов, в которых излагались факты, доказывающие намерения грузинской стороны напасть на Южную Осетию. Омбудсмен Совета Европы по этому вопросу в частности сказал: «над этими документами мы работали, и обсуждали их. Но, к сожалению, этой информации было недостаточно, чтобы предотвратить эти события. Надеюсь, на этот раз международное сообщество должно более оперативно реагировать на все события».
«Все факты налицо, а факты – это разрушенные дома, школы, больницы, объекты инфраструктуры и т. д. Говоря о виновниках этой трагедии, можно сказать, что моральную ответственность несут все, в том числе и я. А есть политическая ответственность, ее несут те, кто отдавал приказ о начале обстрела, – сказал Василий Лукин, – я сегодня посетил и селение Хетагурово, где сам лично пообщался с двумя грузинскими военнопленными, которые там содержаться. Надо отметить, что они содержатся в нормальных условиях. Надеюсь, их вскоре обменяют на осетин, которые отбывают наказание в тюрьмах Грузии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest