Текст выступления Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 25 августа 2008 года

пн, 25/08/2008 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Я хочу поблагодарить вас за возможность присутствовать здесь и выступить с этой высокой трибуны со словами благодарности всей России за оказанную помощь и поддержку народу Республики Южная Осетия.
Проведя операцию по принуждению агрессора к миру, президент Российской Федерации принял мужественное, своевременное и единственно верное решение, которое спасло малочисленный народ Осетии от третьего геноцида.
Хочу выразить слова огромной благодарности солдатам и офицерам российской армии, которые мужественно защищали граждан России, граждан Южной Осетии. Особую благодарность хочу выразить российским миротворцам, которые до последнего исполняли свой международный долг. Подвергшись нечеловеческому артиллерийскому огню и прямому расстрелу со стороны своих грузинских коллег, они до конца оставались миротворцами.
Руководство Южной Осетии и командование миротворческих сил Российской Федерации сделали все для того, чтобы остановить безумие войны.
Грузинское руководство, цинично заявив о том, что Грузия в одностороннем порядке прекращает боевые действия, спустя четыре часа вероломно начало войну. Ответ грузинской стороны был следующим: мы приступили к наведению конституционного порядка, объявляем войну Южной Осетии и приступаем к штурму города Цхинвал.
Защитники Южной Осетии, все жители маленького города – столицы Южной Осетии, которая сегодня превратилась в Кавказский Сталинград – выстояли, выстояли лишь для того, что мы боролись за независимость нашего народа, за его сохранение.
Исходя из вышеизложенного, хочу заявить, что наш народ сделал все для того, чтобы добиться независимости, как и абхазский народ, он делал все для того, чтобы добиться независимости в строгом соответствии с нормами международного права. Мы ни в коей мере не нарушали ни Конституцию СССР, ни законодательство СССР, ни международное право. Мы имеем для признания больше политико-правовых оснований, чем Косово.
Сегодня, как президент Республики Южная Осетия, от имени Парламента Республики Южная Осетия, от имени народа Южной Осетии со словами огромной благодарности и признательности России еще раз обращаюсь к президенту Российской Федерации с просьбой признать Республику Южная Осетия как независимое суверенное государство.
Спасибо.

Пресс-служба Президента РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest