Полное восстановление невозможно без инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства

вт, 26/08/2008 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью с руководителем оперативной группировки МЧС России по Южной Осетии генерал-полковником Павлом Васильевичем Платом.

- В Южной Осетии организуются четыре пункта временного размещения жителей, вернувшихся в республику. Где они будут развернуты? Сколько жителей смогут принять?
- В Южной Осетии организованы четыре пункта временного размещения. Первый из них находится в районе Хлебоприемного предприятия – на 120 человек. Второй – в общежитии Госуниверситета на 80 человек. В гостинице «Алан» сможет разместиться 100 человек. Подготовлен еще и палаточный лагерь по улице Московской на 340 человек. Кроме того, выдаются палатки тем жителям города, которые потеряли свои дома в частном секторе, но решили остаться на своих участках.

- Какими темпами идет восстановление больницы в Цхинвале, разрушенной в результате обстрела? Где сейчас в республике могут получить необходимую медицинскую помощь все в ней нуждающиеся?
- Республиканская больница уже приступила к приему больных. Здесь имеются кабинеты: рентгена, флюорографии, открыта стоматология, восстановлена операционная. Стационар этой больницы может вместить около 60 человек по разным направлениям лечения. Что приятно, в стенах больницы неоднократно проводились роды. Конечно, существуют те же проблемы:
- только восстанавливается комплекс жилищно-коммунального хозяйства
- не хватает транспорта и медицинского оборудования
- больницы укомплектованы на 70% медперсоналом.
Но, тем не менее, люди могут получить квалифицированную помощь в Республиканской больнице, в детской поликлинике и в районной больнице. Работают три государственных аптечных пункта, не считая многочисленных аптечных палаток.

- А как решается вопрос обеспечения питьевой водой? Насколько восстановлена подача водоснабжения города?
- Не секрет, что и до вооруженного нападения Грузии этот вопрос в республике не был решен до конца. На данный момент обследовано около 40 км. водовода и устранено около 30-ти незаконных врезок различного диаметра, отремонтирована емкость на 3000 литров и находится в ремонте на 1,6 тыс. литров. Всего 70% зданий города обеспечены водопроводной водой, к сожалению, в остальные дома МЧС России вынуждено доставлять воду автомобильными цистернами – до двухсот тонн ежедневно. Вся вода тщательно проверяется и соответствует всем санитарным нормам.

- Сколько пунктов выдачи продовольствия и приготовления пищи сейчас работает в Цхинвале?
- Сейчас в городе Цхинвал развернуто три пункта по приготовлению и раздаче пищи населению, где питается более тысячи человек ежедневно. Пункты выдачи продовольствия находятся в каждом из восьми избирательных округов и находятся в ведении депутатов этих округов.

- Какие объекты инфраструктуры Цхинвала планируется восстановить в ближайшее время?
- в первую очередь мы восстанавливаем школы и детские сады. Но надо понимать, что полноценное восстановление невозможно без восстановления инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому в республике работают бригады Газпрома, Минэнерго и специалисты водоканала.

- Ожидаются ли поставки крупных гуманитарных грузов в республику, как со стороны России, так и от других стран? Что Южная Осетия уже успела получить за это время?
- Всего прибыло 14 автоколонн, совершено 25 вылетов авиации МЧС России. Доставлено более 4000 тонн грузов, это и продовольствие, и медикаменты, и строительные материалы, и топливо. Также осуществляется адресная доставка гуманитарных грузов для лечебных заведений. Был доставлен кабинет флюорографии, холодильники, лекарства. В самое ближайшее время для нужд школ будет доставлен школьный автобус, три кабинета химии и физики. Электроплиты для школьных столовых уже находятся здесь. На месте также находятся 22 компьютера, еще 126 ожидается в самое ближайшее время. Для юных спортсменов мы ожидаем большое количество спортивного инвентаря, который уже подготовили Александр Карелин и Алина Кабаева.

- Опасными для жизни и здоровья граждан остаются неразорвавшиеся в республике снаряды и боеприпасы. Расскажите, какую работу проделали взрывотехники и саперы МЧС? Каков их, если можно так сказать, «улов»?
- Всего с начала работы уничтожено более 1,5 тысячи взрывоопасных предметов. Выполняются заявки, поступающие от населения по разминированию. Очищены от взрывоопасных предметов все объекты первоочередного восстановления.
Была проведена уникальная операция по уничтожению двух 500-киллограмовых авиабомб в жилом секторе Дзау.

Пресс-служба ОГ МЧС России по Южной Осетии.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest