Матеуш Пискорски: «Во многих западных СМИ нет объективной информации о событиях в Южной Осетии»

сб, 30/08/2008 - 14:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» директора польского отделения Европейского Центра Геополитического Анализа Матеуша Пискорского.

Расскажите, чем занимается ваш Центр? Какие задачи ставятся перед вашими сотрудниками?
Мы международная структура. Наш центр занимается экспертными работами, у нас также есть издательство. Занимаемся странами, в которых происходят какие-то важные события с точки зрения международной геополитики. Мы также занимаемся наблюдением за выборами в разных странах. И определенный опыт у нас в этой деятельности, конечно, есть. У нас есть филиал в России, немалое количество наших сотрудников работает в странах западной Европы. Мы также готовим экспертов, специалистов, выпускаем научные издания.
Мы очень рады возможности участвовать в создании Международного пресс-центра в Южной Осетии и готовы оказать всяческое содействие в информационном плане.

Какова цель Вашего приезда в Республику Южная Осетия?
Целью нашего приезда является, прежде всего, то, что бы мы могли увидеть собственными глазами все, что здесь происходит. Потому что во многих СМИ, прежде всего, западных, нет точной информации об этом или она подается необъективно. Я думаю, они большей частью заинтересованы ситуацией в Грузии. А нам нужно увидеть гуманитарную ситуацию в Южной Осетии.

Какую деятельность вы собираетесь проводить на территории республики?
Мы собираем материалы для книги, в которой будут описаны все события, произошедшие в Южной Осетии. Книга будет опубликована на нескольких языках, в том числе на русском, немецком, английском и др. Мы беседуем с теми, кто был свидетелем этих событий. Надеемся, что в скором времени мы и вам подарим экземпляр этой книги.

Каково ваше видение политической ситуации в Республике Южная Осетия?
Я уверен, что нужно лишь немного времени для того, чтобы другие страны, другие государства признали независимость Южной Осетии. Сделать это будет непросто, потому как с точки зрения геополитики ситуация очень сложная. Думаю, через несколько месяцев возникнет такая ситуация, что роль США во всех этих событиях станет известна. Об этом будут говорить не только эксперты и политологи, но и международные общественные организации, средства массовой информации стран Европы будут об этом информировать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest