Эдуард Кокойты: «К голосу матери, к материнскому зову, должны прислушаться все здравые силы современности»

вс, 31/08/2008 - 19:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«К голосу матери, к материнскому зову, должны прислушаться все здравые силы современности. Я убежден, что именно доброта ваших сердец сделает все для того, чтобы здесь, на земле Осетии, на земле Кавказа воцарился мир. Я думаю ваша энергия, ваши благие дела и намерения разойдутся далеко за пределы великой России. Я думаю, ваш призыв услышат и в каменной Европе и ледяных Соединенных Штатах», – заявил в своем выступлении на Первом форуме матерей Северной и Южной Осетии Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
«Спасибо всем матерям. Спасибо за то, что вы есть. Спасибо за то, что вы и в горе, и в радости стоите рядом с нами, а когда бывает трудно, будьте уверены, что ваши слова, призывающие защищать родину, быть достойным человеком всегда нас обязывают ко многому. Именно поэтому выстояли защитники Цхинвала. Они выстояли ради вас, рискуя, подставляя себя под вражеские пули, но, не допуская этих варваров, этих агрессоров к тому, чтобы они издевались над нашими матерями, над нашими сестрами, над нашими детьми», – подчеркнул Президент РЮО.
Слова благодарности и признательности Президент высказал Бесланским матерям. Особо теплые слова Эдуард Кокойты высказал в честь российских, русских матерей, которые потеряли здесь на юге Осетии своих сыновей.
«Не для того они воспитывали и растили своих детей, чтобы их сыновья, борясь за правду, за справедливость, защищая граждан России, погибали в Южной Осетии. Они растили их для того, чтобы те созидали, но, так получилось. Я выражаю слова соболезнования российским матерям и прошу у них прощения», – сказал Президент.
Эдуард Кокойты подчеркнул, что за восемнадцать лет руководство Южной Осетии делало все для того, чтобы сохранить жизни наших детей, наших граждан, чтобы в строгом соответствии с международным правом добиться признания независимости Республики Южная Осетия.
«Мы предпринимали много усилий для сохранения мира, однако наши агрессивные соседи не дали нам этой возможности. Мы не раз обращались к грузинским матерям, чтобы они сохранили жизни своих детей, не пускали их и не позволяли им вместе с вооруженными формированиями идти на Южную Осетию. Но, к сожалению, они посчитали, что их сыновья зайдут в Цхинвал, действительно здесь прогуляются и с победой вернутся домой.
Я знаю, каждая мать желает своему сыну – защитнику Отечества – победы, но всегда побеждает тот, кто борется за правду и справедливость и именно поэтому победили мы. Но я знаю, что такое материнская любовь, материнское сердце и думаю, вы поймете меня правильно. Я хочу выразить свои соболезнования и грузинским матерям, которые потеряли здесь своих детей», – отметил Эдуард Кокойты.

Пресс-служба Президента РЮО
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest