Мурат Джиоев: «Всякие заявления грузинского руководства о территориальной целостности Грузии являются надуманными, мифом»

пн, 01/09/2008 - 17:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мурат Джиоев: «Всякие заявления грузинского руководства о территориальной целостности Грузии являются надуманными, мифом» Республика Южная Осетия не входила, не входит и не собирается входить впредь в соседнее государство, которое называется Грузия. Об этом заявил Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Мурат Джиоев, комментируя корреспонденту ИА "РЕС" заявления грузинского руководства, по-прежнему настаивающего на «территориальной целостности Грузии».
«Грузия сама вышла из СССР вопреки всем международным нормам, именно Грузия является нарушителем территориальной целостности Советского Союза. С марта по июнь 1990 года тогда еще верховным советом Грузии были отменены все законодательные акты, принятые в ГССР с 1921 года, в том числе и декрет об образовании Югоосетинской автономной области и включение ее в состав ГССР от 22 апреля 1922 года. Тем самым Верховный совет ГССР поставил Южную Осетия вне территориальных и юридических рамок Грузии, т.е. территориальная целостность ГССР, которая существовала в рамках СССР, была нарушена Грузией летом 1990 года. Так что Южная Осетия никогда не нарушала, не посягала и не посягает на территориальную целостность Грузии. Когда нынешнее грузинское государство было признано международным сообществом, когда Грузия была принята в ООН, Южная Осетия давно была вне Грузии», - сказал Джиоев.
Он также отметил, что жители Южной Осетии с 1990 года не принимали участие ни в одних выборах, которые проводились в Грузии.
«Соответственно жители Южной Осетии не участвовали в принятии конституции Грузии, и когда недавно во время грузинской агрессии против Южной Осетии премьер-министр Грузии Гургенидзе заявил, что они восстанавливают конституционный порядок, это был всего-навсего абсурд и бред. Южная Осетия к территориальной целостности Грузии никакого отношения не имеет и грузинское руководство должно позаботиться о том, чтобы сохранить свое государство в тех территориальных рамках, которые существуют реально и в которых власти Грузии могли бы осуществлять свою юрисдикцию, но я повторяю, к этому Южная Осетия и Абхазия не имеют никакого отношения», - добавил министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest