Мурат Джиоев: «Разрыв дипломатических отношений – это серьезный шаг, от которого пострадают прежде всего граждане самой Грузии»

ср, 03/09/2008 - 16:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2 сентября Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с российской Федерацией. Корреспондент ИА «Рес» за комментарием по этому поводу обратился к и.о. министра иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.

ИА «Рес»: Мурат Кузьмич, как Вы это прокомментируете?

Мурат Джиоев: Установление, развитие, разрыв дипломатических отношений между двумя государствами – это, конечно, дело этих государств. Но в данном случае, разумеется, Республика Южная Осетия и Республика Абхазия не могут быть в стороне от развития отношений между Россией и Грузией.
Грузия развязала вероломную военную агрессию против Южной Осетии, учинила кровавый геноцид народу, но ей не удалось сделать задуманное – превратить Южную Осетию в «чистое поле» Россия своими миротворцами принудила агрессора к миру. И вместо того, чтобы искать пути к нормализации отношений, чтобы из случившегося сделать реальные выводы, власти Грузии и их покровители, еще более нагнетают обстановку.
Разрыв дипломатических отношений – это серьезный шаг, от которого пострадают прежде всего граждане самой Грузии. Но, я думаю, им пора прозреть и понять, к чему ведет их страну ее руководство. Вчера состоялся экстренный саммит министров иностранных дел стран Евросоюза. На нем обсуждался вопрос российско-грузинских отношений.

ИА «Рес»: Как вы прокомментируете итоги саммита?

Мурат Джиоев: Прежде всего, хотелось бы отметить, что мир постепенно узнает истинное лицо грузинской «демократии и демократов». Хотят того или нет в заокеанском обкоме, но Саакащвили признан агрессором, правда о случившемся, несмотря на сопротивление многих западных политиков, доходит до народа.
И представители действительно демократических стран Западной Европы все реальнее и взвешаннее говорят и об отношениях с Россией и о случившимся. А то, что некоторые страны, как Польша и страны Балтии, безоговорочно поддерживают Грузию, это, во-первых, показывает отношение руководства этих стран к России, а не взвешенную политику ответственных политиков, и, во-вторых, они, вооружившие Грузию, пытаются затушевывать грузинскую агрессию.
Вчерашний саммит еще раз показал, что нет единства внутри этой организации и что с Россией нельзя разговаривать с позиции угроз.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest