Сообщение для СМИ

чт, 04/09/2008 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об итогах заседания СМИД ОДКБ

1298-04-09-2008

4 сентября в Москве прошло заседание Совета министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ).
В его работе приняли участие министры иностранных дел Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Председательствовал на заседании Министр иностранных дел Армении Э.А.Налбандян.
Участники заседания рассмотрели широкий круг вопросов повестки дня, в том числе выносимых на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ 5 сентября с.г.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по различным аспектам международной обстановки, рассмотрены пути дальнейшего наращивания военной составляющей Организации. Приняты совместные заявления СМИД ОДКБ в связи событиями в Южной Осетии, в поддержку стратегической стабильности и договора по СНВ. Рассмотрен проект Декларации сессии СКБ ОДКБ с изложением оценок союзниками нынешней международной обстановки и задач Организации. Утвержден План консультаций представителей государств – членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2008 года – первое полугодие 2009 года.
Обсуждены для последующего представления главам государств ОДКБ проекты документов, направленных на противодействие новым вызовам и угрозам – «О дополнительных мерах по усилению антинаркотической деятельности в рамках ОДКБ», Программы коллективных действий государств – членов ОДКБ по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы, Программы совместных действий по формированию системы информационной безопасности государств – членов ОДКБ, Положения о порядке разработки, финансирования и реализации целевых межгосударственных программ и Соглашения о подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств – членов ОДКБ.
Также рассмотрен ряд вопросов организационно-финансового порядка.
Министры одобрили проект повестки дня предстоящей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Заседание прошло в деловой и конструктивной атмосфере взаимопонимания и доверия, характерной для отношений государств – членов ОДКБ.

4 сентября 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest